X

На ж.-д. подходы к Крымскому мосту со стороны Керчи нужно дополнительно 2,9 млрд рублей

14:56 22.12
На ж.-д. подходы к Крымскому мосту со стороны Керчи нужно дополнительно 2,9 млрд рублей

Скриншот с youtube.com

Объем финансирования строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту со стороны Крыма может вырасти из-за некачественной подготовки проекта, который разрабатывал «Ленпромтранспроект». Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

«Выполнение строительных работ по железнодорожным подходам к Крымскому мосту (со стороны полуострова) затруднено в связи с «некачественно проведенными» генеральным проектировщиком — «Ленпромтранспроектом» — инженерно-геологическими изысканиями и подготовленной проектной документацией», — сказал РБК источник, знакомый с материалами совещания, которое прошло под руководством вице-премьера Дмитрия Козака в Симферополе на прошлой неделе. 

«Согласно заключению независимых экспертных организаций, требуется пересмотр принятых в проекте технических решений с проведением повторных инженерно-геологических изысканий и перепроектирования. Разночтения были выявлены по следующим проектам: железнодорожный мост через правый приток реки Мелек-Чесме, железнодорожный путепровод через автодорогу Северный обход города Керчь, железнодорожный путепровод на 14 км линии Керчь – Аршинцево», – пишет издание.

Правоохранительные органы по поручению Козака будут проверять проектную организацию.

««Росжелдор» (госзаказчик проекта) уже направил обращение в прокуратуру о проведении проверки по факту некачественно исполненных инженерных изысканий и принятия мер», – сообщил представитель Минтранса, передаёт РБК.

Стоимость работ по железнодорожным подходам составляет 16,95 млрд руб. Согласно проекту длина железнодорожного подхода составит 18 км, он будет примыкать к однопутному участку Керчь – Джанкой. Прогнозируемый грузопоток – 13,5 млн. т в год, пассажиропоток – 14,4 млн. человек. Также предстоят строительство 40 зданий, 29 искусственных сооружений и одного тоннеля, реконструкция станции Багерово, строительство парка станции Керчь-Южная, базы дислокации пожарных и восстановительных поездов. Железнодорожное движение должны запустить на год позже автомобильного – в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.