X

МЧС поздравляет крымчан с наступающим Новым годом и желает провести его без травм

11:31 31.12
МЧС поздравляет крымчан с наступающим Новым годом и желает провести его без травм

МЧС поздравляет крымчан с наступающим Новым годом и желает провести его без травм

Ещё немного и наступит один из самых любимых праздников в мире. Новый год – это время чудес, это елка, Дед Мороз, гирлянды с игрушками и конечно же подарки. Этот праздник ждут с большим нетерпением и взрослые, и дети.  Как правильно подготовиться к Новому году,  украсить елку и использовать пиротехнические изделия?

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от этого не меняются. Нельзя устанавливать ёлку в ведро с песком. Дно у ведра недостаточно широкое, ёлка легко опрокидывается вместе с ведром. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке ёлка будет стоять дольше, выбирайте емкость с максимально широким дном, сообщает сайт МЧС Крыма.

Постарайтесь приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит  от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу, под «снегом». Обычно одного комплекта батареек хватает на 5-7 дней работы. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. Ёлка – это очень смолистое, горючее дерево. Поэтому её нельзя устанавливать вблизи батареи и  обогревательных приборов и никаких  свечей и бенгальских огней рядом с ёлкой зажигать нельзя!

Новый год всегда сопровождаются красочными фейерверками - таковы традиции. Торговля предлагает потребителям широчайший ассортимент пиротехнических изделий разнообразного вида. Безусловно, все мы знаем, как опасны подобные развлечения. Детям приобретать петарды нельзя, так как до 16 лет продажа пиротехнических изделий запрещается, необходимо помнить об этом. Их могут купить и использовать только родители, и только в специализированных магазинах.    Взрывать их можно только на открытом воздухе. Радиус опасной зоны вокруг взорвавшейся петарды – пять метров. Без инструкции об этом знают лишь единицы. 

Самая распространенная пиротехника – это петарда. При использовании данного пиротехнического изделия необходимо с расстояния вытянутой руки чиркнуть терочной голов­кой петарды о намазку спичечного коробка или упаковки и немедленно отбросить в сторону не ближе 5 м от людей и животных. Ни в коем случае нельзя задерживать изделие в руке, это может привести к плачевным последствиям!

Используя батареи салютов, не забывайте, что для обеспечения безопасности вам следует установить пиротехническое изделие на ровную поверх­ность, обложить его камнями или примотать к вертикальному колышку, т.к. эти «взрывалки» имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Не наклоняясь над свечами, с расстояния вытянутой руки следует зажечь фитиль и немедленно отойти на безопасное расстояние – примерно 20 метров.

Безопасной пиротехники нет! Даже безобидные на первый взгляд бенгальские огни могут обжечь руки, глаза или привести к отравлению угарным газом, если они с браком или изготовлены кустарным способом. Большинст­во травм у взрослых случается в тот момент, когда они пытаются узнать, почему пиротехника не взорвалась, и начинают ее собственноручно «ремонтировать». Помните, что только при соблюдении инструкций в праздник можно получить поистине красивый и, самое главное, безопасный фейерверк!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.