X

Украинцам выдадут паспорт вакцинации

09:27 30.10
Верховная Рада приняла программу иммунизации населения на 2009-2015 годы, согласно которой вакцинация остается обязательной.
Разработчики уверены: эта программа даст возможность надежно защитить население и в первую очередь детей от наиболее опасных инфекций, которые имеют высокий риск смертности и возникновения тяжелых осложнений. Без прививок ребенок не сможет не только посещать детсад, как это было ранее, но и учиться в школе и вузе. Как сообщил «Кафе» главный врач Феодосийского городского центра здоровья Станислав Левинцов, парламент принял проект закона «Об ут­верждении Общегосударственной про­граммы иммунопрофилактики и защи­ты населения от инфекционных болез­ней на 2009-2015 годы». Согласно это­му документу, прививки остаются обя­зательными. - Эта програм­ма была принята в виде закона, потому что в Украине нет как такового закона об иммунопрофилактике, - ска­зал С. Левинцов. - Под новую программу выделят три миллиарда гривен. В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что теперь каждый гражданин страны получит индивидуальный документ, который будет сопровождать его от рождения и позволит отслеживать своевременность проведения прививок, информацию по поводу того, какая конкретно вакцина использовалась, особенности послевакцинальных реакций, противопоказания и возможные осложнения. Кроме того, теперь к каждой вакцине будет прилагаться сертификат качества с данными о том, какие побочные эффекты вызывает препа­рат, где он произведен, какова его эффективность. - Новая програм­ма обязывает Минздрав сделать при­вивочный паспорт для каждого ребенка. Так будет намного удобнее: в него запишут всю историю прививок, чем кололи и когда. Вводить в обращение паспорт прививок будут со сле­дующего года - после того, как посту­пит финансирование, - отметил Станислав Ильич. - Без такого паспорта вакцинаций человека не примут в садик, школу или вуз.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.