X

Ах, эти цены, цены, цены… Сколько стоит снять квартиру в Феодосии?

09:06 16.01
В начале 2018 года «Кафа» выяснила, сколько стоит снять квартиру на длительный срок в Феодосийском округе. Анализ объявлений показал, что цены на аренду недвижимости в городе завышены и не соответствуют доходам простых феодосийцев.
Ах, эти цены, цены, цены… Сколько стоит снять квартиру в Феодосии?

Изображение из открытых источников

Прежде чем перейти к суровым реалиям, напомним цены на аренду квартир в прошлые годы. Осенью 2014 года минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Феодосии составляла 5-6 тыс. рублей, а вот весной 2015 года цены взлетели вверх – от 8-9 тыс. рублей за простую «однушку» и до 23 тыс. рублей за люксовую двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, дорогим ремонтом и шикарной мебелью. В последующие два года ценовая политика особо не менялась.

В 2018 году после новогодних праздников корреспондент «Кафы» изучил объявления, позвонил немалому количеству арендодателей и посредников. Минимальная стоимость «однушки» в Феодосии составляет 8 тыс. рублей (+коммунальные услуги) в месяц. Однако такой бюджетный вариант найти нелегко. Как правило, речь идет о спальных районах города и жилье без стиральной машинки с выселением на лето. Зачастую стоимость однокомнатной благоустроенной квартиры на улицах Земской, Советской, Галерейной составляет 13 тыс. рублей. Однако если постараться, то можно найти простую «однушку» в центре и за 10 тыс. рублей. Примечательно, что цены на аренду жилья на улице Крымской такие же, как и в центральном районе города.

Стоимость аренды двухкомнатных квартир не намного выше однокомнатных: есть варианты на любой вкус и кошелек – и за 10 тыс., и за 13 тыс., и за 15 тыс., и за 16 тыс., и за 18 тыс. рублей. И так до бесконечности, а точнее – до 25 тыс. рублей. Чаще цены указаны без учета коммуналки. Отметим, что посредники в городе обычно за оказание услуги берут 50% от месячной стоимости жилья. Например, агент нашел вам подходящую квартиру, которую хозяин сдает за 10 тыс. рублей в месяц и, если вы согласны заселиться в нее, то посреднику необходимо будет оплатить 5 тыс. рублей комиссии.

Кроме квартир в многоэтажках, в Феодосии сдается и характерное для нашего города жилье, – так называемая «квартира под ключ на земле». Речь обычно идет об отдельной комнате или двух в доме, расположенном в общем дворе. Тут ценовая политика более душевная – 6-6,5 тыс. рублей.

Анализ объявлений отражает не самую объективную картину. Часто с помощью знакомых люди находят в Феодосии квартиры, стоимость которых значительно ниже, чем арендодатели указывают в объявлениях.

За последний год аренда «однушек» и «двушек» в Симферополе подорожала и это несмотря на то, что в среднем по России цены на жилье снизились. Стоимость ежемесячной аренды «однушки» в крымской столице сейчас составляет 20,8 тыс. рублей, «двушки» - 30,7 тыс. рублей.

Симферополь оказался на третьей строке рейтинга российских городов по стоимости аренды жилья. Его опережают Москва (31,5 тыс. рублей в месяц на однокомнатную квартиру) и Сочи (21,9 тыс.). Самые дешевые квартиры в Саранске, Чебоксарах и Кургане (6,5 тыс. рублей). Крым входит в пятерку регионов-лидеров по дороговизне недвижимости почти во всех рейтингах. 

Вдобавок отметим, что средняя зарплата в Крыму, по данным республиканских СМИ, осенью 2017 года составляла 26,5 тыс. рублей. Что касается Феодосии, то планка немного ниже, а многие простые феодосийцы по-прежнему живут на зарплату в 12-15 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.65 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.