X

Депутаты Феодосии отбирают землю

11:58 02.11
Депутаты Феодосийского горсовета отменили еще ряд своих предыдущих решений о выделении земли, в том числе и нескольким своим коллегам.
Власти Феодосии намерены продолжать подобную практику. Они привели в пример Орджоникидзе, где, по их мнению, «отработана система взимания платы за аренду земли или выкупленную землю», чего нет в Феодосии. Депутаты вновь отменили с дюжину своих решений со стандартным заголовком «О предварительном согласовании месторасположения объекта, утверждении акта выбора и обследования земельного участка и даче согласия на составление проекта землеустройства». Попали в этот список и несколько депутатов. - Это те господа, которые после первого решения сессии имеют определенные земельные площадки, кусочки или большие куски земли, но дальше ни одного шага не делают, - объяснил мэр Феодосии Александр Бартенев. – Получается, что земли в городе уже нет, потому что есть первое решение сессии, которое дает право на сбор материалов, но, в конечном счете, нет договора аренды, и самое страшное, нет платежей за эти земли, которые просто зависли в воздухе. Мы действуем на основании разъяснения Конституционного суда, которое звучит приблизительно так: у местных советов есть право отменять решения первой сессии и изымать эти участки, если две стороны не вступили в правоотношения. По словам мэра, он не против того, чтобы вся городская земля была в аренде, но при этом платились бы и деньги в бюджет, так как эти поступления от аренды – серьезная его составляющая. - Я ежедневно смотрю, какая ситуацию у нас по счетам, что там по бюджету, в том числе и поселковым. И хочу с удовольствием информировать, что Орджоникидзе сегодня имеет два с лишним миллиона гривен на своем бюджетном счете, не говоря уже о том, что они какие-то деньги в свое время и на депозит положили, - привел положительный пример А. Бартенев. – Я понимаю, что у них просто отработана система взимания платы за аренду земли или за выкупленную землю. И поселок прекрасно живет, он преуспевает и у него есть перспективы. У нас в свое время это не получилось, не знаю по каким причинам, но приходится применять все методы, чтобы эту землю возвращать. При этом у Александра Владимировича нет уверенности, что сегодня кто-то другой сможет купить или взять в аренду отобранную землю. Но он заметил, что с наступлением лучших времен эта земля подорожает. - Если ты финансово не тянешь, то если быть добропорядочным гражданином, конечно, нужно отказаться и вернуть землю, - обратился он к предпринимателям. – Надо, чтобы люди понимали, что это единственный и правильный подход.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.