X

На крымском курорте 23 украинца-нелегала ремонтировали детсад

11:14 13.02
Источники: Искра
На крымском курорте 23 украинца-нелегала ремонтировали детсад

Фото пресс-службы УФСБ по РК и г.Севастополь

Сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополь вскрыли незаконную схему использования украинских гастарбайтеров в детском саду «Якорёк» в поселке Новоозерный городского округа Евпатория, который сейчас реконструируется в рамках федеральной целевой программы.

По заказу управления капстроя администрации Евпатории детсад реконструирует строительная компания из Казани. И видимо она решила сэкономить на официальном оформлении рабочих-иностранцев. «Заробитчане» трудились, не имея на руках трудовых патентов и разрешительных документов от подрядчика на предоставление жилого помещения. Поэтому жить украинцам приходилось в вагончиках с установленными внутри двухъярусными кроватями. Здесь же жарили шашлык, принимали пищу, стирали белье.

Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 18.10 КоАП РФ - незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ. Кроме того, 18 человек наказали еще и по статье 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ.

Появившись на объекте спустя две недели, проверяющие из погрануправления ФСБ обнаружили, что решение суда о наложении штрафа на гастарбайтеров сработало лишь частично. Двадцать три гражданина Украины решением евпаторийского горсуда были вновь привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 18.10 КоАП РФ с выдворением за пределы РФ и закрытием въезда на пять лет. Вскоре «заробитчан» отвезли в пункт пропуска с Украиной, откуда они проследовали на родину.

К ответственности будет привлечено и ООО «Западная строительная компания» – материалы о незаконном привлечении иностранной рабочей силы направлены в республиканский МВД. Подрядчику грозит крупный штраф в размере от 250 тыс. до 800 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.