X

За капремонт в Крыму платят 43% жителей, но даже если заплатят все, то денег не хватит

16:22 13.02
За капремонт в Крыму платят 43% жителей, но даже если заплатят все, то денег не хватит

За капремонт в Крыму платят 43% жителей, но даже если заплатят все, то денег не хватит

Как сообщил генеральный директор «Крымского республиканского единого информационно-расчетного центра» Денис Галахов, в настоящее время только 43% жителей полуострова платят средства на капремонт. По его словам, это один из самых низких показателей по стране.

С неплательщиками проводятся разъяснительные работы. Д.Галахов добавил, что к  неплательщикам может быть применен целый ряд взысканий, начиная от пени и заканчивая судебным разбирательством. Напомним, пенсионеры старше 70 лет имеют право на льготу в размере 50%. А граждане, достигшие 80-летнего возраста, от уплаты взноса освобождаются полностью.

По информации директора крымского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Валерия Стахнева, программа до 2045 года предусматривает проведение работ в более чем 10 тысячах домах. При этом количество зданий может измениться, так как меняется и состояние самого жилого фонда. По словам В.Стахнева, одним из самых проблемных регионов является Щелкино, где во многих домах сильно изношены кровли. При этом, если действующая сумма взноса за капитальный ремонт в размере 6,16 рублей за квадратный метр жилплощади сохранится, то даже при 100% платеже с жителей удастся собрать не более 60 миллиардов рублей. В то время как, по словам директора, чтобы провести капитальный ремонт во всех проблемных домах, потребуется 133 миллиарда рублей.  Предполагается, что остальная сумма будет получена из федерального бюджета.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.