X

В Крыму полиция разоблачила крупную наркогруппировку в Керчи

16:23 14.02
Источники: Крыминформ
В Крыму полиция разоблачила крупную наркогруппировку в Керчи

В Крыму полиция разоблачила крупную наркогруппировку в Керчи

Сотрудники керченской полиции разоблачили и задержали организатора и девятерых членов организованной преступной группы, которая занималась реализацией и изготовлением наркотиков. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

«Основной фигурант уголовного дела – ранее судимый 38-летний житель Керчи, используя широкие связи в преступном мире, сформировал систему межрегиональных поставок ацетилированного опия, а также привлек для расширения рынка сбыта наркопотребителей, проживающих на территории Крыма», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что спецоперация против наркосбытчиков началась ещё в июле 2017 года. Полиции удалось задержать пять участников преступной группы. При проведении санкционированных обысков по месту проживания задержанных изъяли около 400 граммов наркотиков, а также прекурсоры, в том числе экстракт маковой соломы и ангидрид уксусной кислоты. Кроме того, оперативниками были обнаружены приспособления для изготовления наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили ещё четверых членов организованной группы. В состав организации входили молодые мужчины и женщины, один из которых несовершеннолетний. «Все соучастники – жители Республики Крым, работавшие по принципам соподчиненности и иерархии, между которыми существовало чёткое распределение обязанностей, а также соблюдались меры конспирации», – сказано в сообщении пресс-службы республиканского МВД.

По информации правоохранительного ведомства, в период с июля 2017 года по февраль 2018 года в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить весь круг лиц, причастных к созданию крупной сети распространения концентрата опия на территории Крыма. Была установлена структура преступного сообщества, специализация деятельности его членов, схемы получения оптовых партий и сбыта запрещенных веществ. Все «структурные подразделения», входящие в сеть, имели своего лидера, те, в свою очередь, соблюдали внутреннюю соподчиненность и иерархию. Каждое «подразделение», входящее в общую организацию, придерживалось единых принципов работы и конспирации, финансовые потоки распределялись «верхушкой» сообщества. По информации оперативников, злоумышленники продолжали свою деятельность на протяжении длительного времени.

В отношении наркоторговцев возбуждено уголовное дело за организацию преступного сообщества или участие в нём (статья 210 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с крупными штрафами либо пожизненное лишение свободы. Кроме того, члены преступной организации будут привлекаться к ответственности за сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах.

Организатор и члены преступного сообщества находятся под стражей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.