X

В новом терминале аэропорта столицы Крыма появится комната для совершения намаза (фото)

12:27 24.02
В новом терминале аэропорта столицы Крыма появится комната для совершения намаза (фото)

Фото qmdi.org

Фото qmdi.org Фото qmdi.org Фото qmdi.org

Помещения для совершения намаза и место для омовения (абестхане) появятся в новом терминале аэропорта Симферополь. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

"В новом терминале аэропорта «Симферополь» в настоящее время ведутся работы по оборудованию помещения для совершения намаза. Кроме того, здесь также будет оборудовано место для омовения (абестхане). В ходе встречи с руководством компании-застройщика, представители Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь осмотрели специальные помещения и определили направление Кибла (точно установленное из любой точки земного шара направление в сторону священной Каабы в г. Мекке в Саудовской Аравии)", – сказано в сообщении пресс-службы ЦРО ДУМК.

Кроме того, стороны обсудили зоны разграничения молельной комнаты на мужскую и женскую части, меблировку, а также оснащение санузла и размещение указателей в зале терминала.

"После открытия нового терминала аэропорта, мусульмане, путешествующие авиатранспортом,  смогут совершать религиозный обряд", – подчеркнули в пресс-службе ЦРО ДУМК.

Напомним, 28 декабря 2017 года было завершено  возведение здания нового терминала международного аэропорта Симферополь. По данным пресс-служба аэропорта, в настоящее время на завершающем этапе внутренняя отделка и  работы по устройству сетей электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, асфальтируются тротуары, подъездные дороги и парковки.

Заказчиком строительства нового пассажирского терминала площадью 78 тыс. квадратных метров является компания «Международный аэропорт Симферополь». Генподрядчиком выступает ООО «Аконс Про», зарегистрированная в пгт.Аэрофлотский городского округа Симферополь.

Введение в эксплуатацию терминала планируется весной 2018 года, общий объем инвестиций составит 32 млрд рублей. Пассажиропоток прогнозируется на первоначальном уровне 6,5 млн человек в год,  в перспективе до 10 млн человек в год. Планируемая пропускная способность терминала в час пик — 3,65 тыс. пассажиров в час.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.