X

В аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с 3,5 кг кокаина в чемодане

08:45 28.02
Источники: Интерфакс
В аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с 3,5 кг кокаина в чемодане

В аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с 3,5 кг кокаина в чемодане

Гражданин России задержан в аэропорту Эсейса в Буэнос-Айресе за попытку провезти 3,526 кг кокаина, сообщила  министр безопасности Аргентины Патрисия Булрич.

Наркотики были спрятаны в двойном дне чемоданов, которые мужчина сдал в багаж. "После найденных на прошлой неделе 389 кг кокаина, оказавшихся связанными с посольством РФ, мы усилили контроль по всей стране", - написала она.

Между тем, полиция не исключает, что эти два случая могут быть связаны. Имя задержанного не разглашается, сообщается лишь, что ему около 50 лет и что он собирался лететь во Франкфурт рейсом авиакомпании Lufthansa.

Ранее ФСБ сообщала о том, что в Германии скрывается организатор международной преступной группы, поставляющей наркотики из Латинской Америки в Россию, а в Аргентине по этому делу задержаны двое граждан ФРГ.

В феврале аргентинские СМИ сообщили о том, что в здании школы посольства РФ в Буэнос-Айресе было обнаружено почти 400 кг кокаина.  Позднее в МИД России прокомментировали эту информацию, отметив, что правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина в Европу.

Наркотик обнаружили готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе. Утверждается, что кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения.

В декабре 2017 года за причастность к транспортировке кокаина в Москве арестовали Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля. Еще один фигурант - предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно, по данным ФСБ, он скрывается в Германии. Всем обвиняемым предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств, попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.45 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.