X

Симферополь приостанавливает выплату дотаций Феодосии

16:25 06.03
Из-за накопившихся долгов по арендной плате за землю приостановлены выплаты республиканских дотаций на выравнивание местных бюджетов, в том числе и Феодосии. Соответствующее распоряжение дал глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей встречи с вице-премьером Крыма Ларисой Опанасюк и министром финансов РК Ириной Кивико.
Симферополь приостанавливает выплату дотаций Феодосии

Симферополь приостанавливает выплату дотаций Феодосии

Как сообщила Ирина Кивико, за 2017 год сумма задолженности арендаторов перед муниципалитетами выросла на 543 млн. рублей и составила более 1,5 млрд рублей.

«В Ялте задолженность по арендной плате за землю составила 477 млн. рублей, в Феодосии – 310 млн. рублей, Симферополе – 232 млн. рублей, Евпатории – 155 млн. рублей, Алуште – 109 млн. рублей. Им (администрациям муниципалитетов, – прим. ред.) необходимо срочно наладить работу по арендаторам, подать иски в суд и расторгнуть эти контракты. На сегодняшний день подано 103 иска на сумму 73,4 млн. рублей», – сказала министр.

В свою очередь, Лариса Опанасюк сообщила итоги мониторинга ведения претензионно-исковой работы местными администрациями.

«Причиной неудовлетворительного состояния ведения претензионно-исковой работы в муниципальных образованиях является полное отсутствие координации между профильными управлениями, а именно – имущественных и земельных отношений, юридического управления и управления муниципального контроля. После нашего совещания за ведением претензионно-исковой работы были закреплены конкретные люди – заместители или же непосредственно главы администраций», – приводит слова Опанасюк управление информации и пресс-службы главы РК.

В итоге, Сергей Аксёнов поручил приостановить выплаты дотаций на сбалансированность и на выравнивание бюджета муниципальным образованиям – до тех пор, пока местные власти не подадут исковые заявления в суд с претензиями ко всем недобросовестным арендаторам, или не расторгнут с ними договоры аренды.

«Значит, решение принимаем радикальное: приостановить выплату дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность, на выравнивание бюджета. Меры поддержки республиканского бюджета приостановить до приведения в соответствие всей претензионной работы, пока не будут поданы все иски. Ситуация мне категорически не нравится», – заявил Аксёнов и подчеркнул, что ответственным за претензионную работу с точки зрения контроля должен быть глава муниципального образования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.