X

Отравление экс-ГРУшника Скрипаля: в кому впал и полицейский, который помогал пострадавшим

08:37 08.03
Отравление экс-ГРУшника Скрипаля: в кому впал и полицейский, который помогал пострадавшим

Отравление экс-ГРУшника Скрипаля: в кому впал и полицейский, который помогал пострадавшим

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юли находятся в коме, сообщает "Интерфакс". Они находятся в реанимации. Ранее в Скотланд-Ярде заявили, что отравление Скрипаля вызвано нервно-паралитическим веществом.

"Это рассматривается как серьезный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия", - заявил представитель Скотланд-Ярда Марк Роули.

Он сообщил, что двое пострадавших все еще находятся в больнице в критическом состоянии. Также в больнице находится полицейский, который первым прибыл на место происшествия, его состояние оценивается как тяжелое. При этом в полиции не указывают, о каком конкретно веществе идет речь. По словам представителя полиции, Скрипаль и его дочь были целью атаки, задачей полиции на данный момент является установление того, кто мог стоять за нападением. Над делом работают сотни специалистов из правоохранительных органов.

5 марта сотрудники полиции Солсбери объявили, что близ одного из торговых центров города в воскресенье из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу. Их состояние оценивается как критическое.

Сергей Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что ситуация с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля может повлиять на участие Великобритании в предстоящем Чемпионате мира по футболу. Об этом сообщает во газета The Guardian.

"Я думаю, что сложно будет представить, как будет продвигаться дело об участии Великобритании в Чемпионате мира", - сказал Джонсон, говоря о реакции Лондона, если подтвердится причастность РФ к делу Скрипаля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.