X

Феодосии выделили семь километров марли

11:31 07.11
Во вторник в Феодосийском исполкоме состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии (ЧПК), на которой медики сообщили, что способны справиться только с единичными случаями заболевания свиным гриппом.
В связи с этим основной упор хотят сделать на профилактику вирусных инфекций. В частности, население предполагается бесплатно снабдить марлевыми повязками. Заместитель начальника Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова сообщила, что медучреждения города готовы только к единичным случаям заболевания гриппа A/H1N1. Эта форма гриппа дает осложнение на легкие, а у города есть всего восемь аппаратов искусственной вентиляции легких. - Регионы, пережившие птичий грипп в 2006 году, уже извлекли урок. Мы помним, как пытались скрыть эту информацию, и создали угрозу мутации вируса. В настоящей ситуации так же важно не допустить мутации вируса A/H1N1 с обычной вирусной инфекцией, иначе его распространение станет молниеносным, - пояснила И. Макарова. – На свежем воздухе этот тип вируса практически не передается, а в слюне он жизнеспособен до восьми часов. Поэтому на вокзалах, в медучреждениях, исполкоме и других общественных местах необходимо проводить дезинфекцию два раза в день. Ирина Владимировна предложила делать прививки вакциной от сезонного гриппа группы А, что позволит избежать осложнений при заражении свиным гриппом. Заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий объявил, что мэр нашел деньги для вакцинации 700 медиков, которые ведут прием пациентов. - В наших аптека вакцина стоит до 85 гривен, а Александр Владимирович купил ее по 69 гривен за дозу, - упрекнул он аптекарей. - В закрытых учреждениях надо тоже позаботиться о вакцинации, а так, господа, ешьте чеснок и лимоны. В исполкоме уже ощущается стойкий запах чеснока. Ну, и пусть. Главное, чтобы все остались живы и здоровы. И. Авруцкий также сообщил, что решается вопрос о приобретении пяти аппаратов искусственного дыхания стоимостью 80 тыс. грн. каждый. Исполняющий обязанности главного санитарного врача Феодосии Валерьян Дудин рассказал, что 2 ноября госпитализировали с ОРВИ троих пациентов, 3 ноября – семерых, анализы гриппа не выявили. В завершении заседания А. Фоменко объявил, что Совмин выделил Феодосии семь рулонов марли, а это 7 км ткани, из которых планируется пошить марлевые повязки. - Я прошу экономическое управление придумать, каким образом мы сможем их бесплатно раздавать населению, - сказал Александр Николаевич. По его словам, в аптеках есть вакцина от гриппа. Если предприятия приобретут вакцину, горздрав может бесплатно предоставить медработника, который сделает прививки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.