X

Великобритания вышлет российских дипломатов и отменяет контакты на высоком уровне с Россией

16:44 14.03
Великобритания вышлет российских дипломатов и отменяет контакты на высоком уровне с Россией

Великобритания вышлет российских дипломатов и отменяет контакты на высоком уровне с Россией

Великобритания в связи с "делом Скрипаля" вышлет 23 российских дипломатов. Об этом заявила сегодня премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. "Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны", - сказала она.

Британский премьер также заявила, что Россия не предоставила никаких убедительных объяснений в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, пишет "Интерфакс". 

"Они не предоставили убедительного объяснения, которое могло бы позволить предположить, что они потеряли контроль над нервно-паралитическим веществом, и о том, как оно было использовано в Великобритании, а также никакого объяснения, почему у России есть необъявленная программа по химическому оружию в нарушение международного законадательства", - сказала Мэй.

По ее словам, в связи с этим британское правительство пришло к выводу о том, что российское правительство несет ответственность за это отравление.

Великобритания также отменяет контакты на высоком уровне с Россией и вследствие этого отзывает приглашение министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Лондон. Британский премьер отметила также, что министры и высокопоставленные представители Британии не поедут на Чемпионат мира по футболу, который состоится в России летом. В частности, это решение касается представителей британской королевской семьи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.3 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.