X

Жареное мясо повышает риск развития диабета второго типа?

12:11 20.03
Жареное мясо повышает риск развития диабета второго типа?

Фото из открытых источников

Некоторые способы приготовления мяса намного опаснее других – и не только потому что, они повышают риск развития рака, но и потому, что они могут быть связаны с диабетом 2-го типа. Так, приготовление мяса и птицы на открытом огне или другими «высокотемпературными» методами (на гриле или жарка на открытой сковороде) повышает риск развития диабета 2 типа. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care.

Авторы исследования, ученые из Harvard T.H. Chan School of Public Health, изучили взаимосвязь между высокотемпературными способами приготовления мяса и риском развития диабета 2-го типа. В исследовании были включены данные 52 752 женщин из исследования Nurses' Health Study, 60 809 женщин из исследования Nurses' Health Study II, а также 24 679 мужчин из исследования Health Professionals Follow-Up Study.

Было зарегистрировано 7 895 случаев развития диабета 2 типа. После корректировки нескольких переменных, таких как базовый индекс массы тела и общее потребление красного мяса, курятины и рыбы, оказалось, что частота употребления мяса, курицы и рыбы, приготовленных высокотемпературными способами, связана с повышением риска развития диабета 2-го типа. 

Повышение риска развития этого заболевания составляло 28% при использовании открытого пламени и/или высокотемпературной обработки, используемой чаще 15 раз в месяц, по сравнению с теми же способами приготовления, используемыми менее четырех раз в месяц. Корреляции оставались значительными и в тех случаях, когда куриное и красное мясо оценивались отдельно.

Авторы исследования подчеркивают: даже если вы предпочитаете в своем меню не красное мясо, а диетическое мясо курицы и рыбу, у вас все равно заметно повышается риск развития диабета 2-го типа, если вы предпочитаете их готовить при помощи гриля, барбекю или на открытой сковороде. Таким образом, этот риск зависит не столько от вида продукта, сколько от способа его приготовления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.