X

Феодосию хотят правильно строить

09:55 10.11
Власти Феодосии негативно оценили развитие города в последнее десятилетие, при котором не считались с действующим генпланом. Однако при этом они отметили, что виновных искать не намерены, нужно лишь найти выход из сложившейся ситуации.
- Как так получилось, что до сегодняшнего дня генплан не утвержден, хотя вы председатель градосовета? – поинтересовался у главного архитектора Феодосии Елены Заброды заместитель мэра Василий Ганыш. - В те времена, когда были деньги, почему не утвержден генплан? Развитие шло в нарушение норм градостроительства, нарушение законов планировки застройки, законов о благоустройстве! - Генеральный план Феодосии был разработан по 2010 год, - напомнила Е. Заброда. – Что-то делать заранее было невозможно, вы знаете, какая ситуации… Это не деньги Управления архитектуры и градостроительства, это деньги местного совета. В течение трех лет проводился тендер, который никак не мог состояться. Кроме «Дiпромiста» (научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» - прим. ред.) никто не подавал заявки, пришлось уговаривать другие организации, чтобы они формально участвовали в этом тендере. А генплан у нас есть, и он ныне действует. - Вопрос в том, что в нарушении того, что не было генплана, розданы все земли, и нет ни одного квадратного метра, ничего нет, - настаивал В. Ганыш. – И застройка в Феодосии велась с самыми грубыми нарушениями, хуже некуда. Спор прервал мэр Феодосии Александр Бартенев. - Любой генеральный план – это закон для строительства, размещения домов для жилья, - сказал мэр. – Так получилось, что у нас не совсем этот принцип выполнялся. Василий Васильевич (Ганыш) говорит, как оно получилось. Сегодня можно говорить много-много о том, что и как получилось. Я считаю, что это нам ничего практически не даст. Проведя максимальный анализ того, что происходило, что произошло, нужно искать пути выхода из негативной ситуации. Здесь говорить о том, что и как, и кого-то еще обвинять, это абсолютно неправильно. Я лично стараюсь придерживаться такого принципа. Что он даст, поживем – увидим. Возвращаясь к прежним решениям тех же сессий, сейчас приходится делать так, что все было максимально приближено к закону. Напомним, на одной из своих пресс-конференций А. Бартенев говорил о том, что, по мнению градостроителей, Феодосия – не просто трудный город, а «хуже города в Украине нет». Повторил он эту мысль и на этот раз. - Но нас поблагодарили за то, что мы максимально качественно и быстро выполнили работы, дали ответы на вопросы, предоставили исчерпывающие данные, - добавил Александр Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.