X

В Керчи ГАИ вышла на дороги

03:06 01.02
На дорогах Керчи в рамках Всеукраинского месячника по безопасности движения работают 24 инспектора ГАИ. Цель такой тотальной проверки – снизить уровень аварийности в городе и не допустить гибели и травматизма людей. За период оперативно-профилактической отработки автоинспекторы составили около 150 протоколов за нарушение правил дорожного движения; 10 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Протяженность керченских дорог составляет свыше 300 км и особое внимание сотрудники ГАИ уделяют аварийно-опасным перекресткам и районам с интенсивным движением транспорта. В Керчи к таким относятся улицы Кирова и перекресток улиц Горького и Пошивальникова, Чкалова и Годыны, район улицы Пионерской, где чаще всего происходили дорожно-транспортные происшествия. Анализируя статистику ДТП сотрудники инспекции пришли к выводу, что основными причинами аварий являются несоблюдение водителями установленной в пределах города скорости, нарушение правил маневрирования; нередки случаи, когда владельцы авто игнорируют пешеходные переходы типа «зебра» и не соблюдают правила перевозки пассажиров. Безответственно ведут себя на оживленных магистралях и пешеходы, стремясь перейти дорогу перед близко идущим транспортом, не сочтя нужным дойти до перекрестка с обозначенным переходом. Все нарушения сотрудники дорожно-патрульной службы фиксируют в протоколах, а судьбу нарушителя и меру наказания для нерадивых водителей определяет суд. В ходе оперативных проверок значительно увеличилось количество владельцев авто, лишенных водительских прав, чьи машины отправились на штрафную площадку. В дальнейшем нарушителям предстоит оплатить все расходы, связанные с транспортировкой и посуточным пребыванием машин на площадке, предоставить в инспекцию документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство и забрать своего «железного коня». Но как отмечают автоинспекторы, около 80% документов у владельцев и вовсе отсутствуют. Осложняет ситуацию на трассах Керчи и отсутствие дорожных знаков, так необходимых турникетов для ограждений; на некоторых городских дорогах смотровые колодцы возвышаются над асфальтовым покрытием. За 12 месяцев 2007 года на территории города зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли, 98 – получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2006 годом количество ДТП увеличилось на 19%. Наиболее аварийно-опасные дни недели – среда, пятница и воскресенье, в период с 14.00 до 16.00 и с 18.00 до 20.00. Информацию предоставил инспектор группы профилактических работ Керченского управления ГАИ Юрий Радченко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.