X

Керченскую баню могут закрыть

02:46 02.02
Известие о том, что Керченскую фабрику химчистки и банно-прачечных услуг «Волна», а в обиходе – единственную городскую баню закрывают, взволновало многих горожан, лишенных возможности мыться дома, и регулярно по субботам посещавших душевые кабины. Как выяснилось, такое непопулярное у керчан решение приняли городские власти, посчитав, что предприятие убыточное и в городской казне нет средств на его содержание.

О былых достижениях банно-прачечного комплекса напоминает свидетельство о присвоении в феврале 2003 года предприятию второй категории; есть и тетрадь с благодарностями, висящая на всеобщее обозрение в холле. Но все эти заслуги – в прошлом. А сегодня «Волна» – банкрот, доживает последние дни, а после 20 февраля, по словам сотрудников, и вовсе прекратит свое существование. - Мы работаем всего два дня в неделю: в субботу у нас женский день, в воскресенье – мужской, - рассказала кассир Нелля. – Спрос на наши услуги есть всегда, особенно много посетителей было накануне Нового года. Приходят постоянные клиенты, в основном пожилые люди, не избалованные домашним комфортом, ведь пять гривен в общий зал – невелики деньги, а в городе помыться больше негде. По словам субботних посетителей, главное неудобство в бане – отсутствие света в душевых кабинках. И теперь в комплекте с мылом душистым и полотенцем пушистым посетителям предлагают фонарики и свечки. Но такой «сервис», не останавливает завсегдатаев, любителей «легкого пара», и один не лишенный юмора керчанин в шутку отметил, что банальная гигиеническая процедура превратилась в романтический душ «при свечах». Но не до шуток сотрудникам бани: их уже предупредили об увольнении и теперь тем, кто помоложе, придется становиться на учет в центре занятости. - Когда наш комплекс открывался после ремонта, были обещания построить автономную котельную, - рассказала директор Валентина Подвезная. – Но планам не суждено было сбыться, а бойлеры, которыми мы пользовались, портребляют много электроэнергии. Вот и образовался большой долг перед энергетиками, и КРЭС отключила электроснабжение. Какова дальнейшая судьба бани, сотрудники представляют смутно. Остается неизвестным дальнейшее развитие событий на Керченской фабрике химчистки, которая предоставляла услугу химчистка мебели на дому. Не дали четкого ответа корреспонденту «Кафы» и в Управлении коммунальной собственности, предположив, что «вероятно, предприятие перейдет в частные руки, а может быть, отдадут в аренду, но для малоимущих предполагается оставить несколько кабинок». Вопрос, где же будут мыться горожане, проживающие в квартирах без необходимых удобств, остался без ответа. Старожилы города, охотно рассказывали корреспонденту, что в Керчи в прежние годы было много банных комплексов, называли адреса, вспоминали цены и пришли к единодушному выводу, «что русскому человеку без бани никак нельзя» 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.