X

Зиму в Феодосии обещают холоднее прошлогодней

09:26 11.11
Большинство синоптических прогнозов на предстоящую зиму говорят, что она будет прохладнее прошлогодней, но не экстремально.
Первые холода придут в начале декабря, но не надолго. Более свежим, выдастся январь и, возможно, студеным февраль. Интересно, что за последние 110 лет синоптики насчитали 11 теплых зим, и из них девять пришлось на последнее тридцатилетие. Как показывает долгосрочный прогноз, первые ночные заморозки ожидаются в начале декабря. До этого температура не должна падать ниже 0 градусов. При этом декабрьское похолодание сменится потеплением уже во второй декаде месяца. В третьей декаде декабря по ночам вновь может стать морозно. Однако снега в первый месяц зимы, пожалуй, и не предвидится, разве что мокрый. Синоптики, в основном, российские, предполагают, что зима будет чуть холоднее, чем в прошлом году, но все равно будет выше средних многолетних значений. И если декабрь и январь обещают быть более-менее уютными, февраль может выдаться несколько студеным, возможно, ниже нормы. Как объявил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, "по сравнению с прошлым годом, если взять отдельные месяцы, когда они были теплее, будет казаться, что зима холоднее". При этом температура воздуха не будет падать ниже нормы. - Но субъективно и объективно предстоящая зима будет холоднее, чем в прошлом году, - пообещал недавно на встрече с журналистами А. Бедрицкий. Вероятность этого прогноза глава Росгидромета оценил примерно в 70%. Не все его коллеги согласны с таким видением зимней погоды. Некоторые все же уверяют, что и февраль так же может быть теплым и сухим, январь наоборот влажным, а март – влажным и теплым. В течение зимы разве что выдастся дней десять, когда мороз будет действительно лютым. Отметим, что на основании климатической информации за 110-летний период наблюдений отмечено 11 теплых зим. Из них девять пришлись на последние три десятилетия (1982-83, 1988-89, 1992-93, 1994-95, 2001-2002, 2003-2004, 2006-2007, 2007-2008 и 2008-2009 годы).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.