X

В Никитском ботаническом саду сегодня открывается "Парад тюльпанов"

09:27 13.04
В Никитском ботаническом саду сегодня открывается "Парад тюльпанов"

В Никитском ботаническом саду сегодня открывается "Парад тюльпанов"

Сегодня, 13 апреля, в Никитском ботаническом саду состоится торжественное открытие «Парада тюльпанов».

В Крыму выращиванием этого удивительного цветка начали заниматься двести лет назад. В уникальной коллекции Никитского сада более трехсот сортов тюльпанов. Есть раритеты, выведенные в позапрошлом веке. Есть даже тюльпан Lak van Rijn, датой рождения которого считают 1660 год.

Каждый год они расцветали, видимые только специалистам, которые ведут научную и селекционную работу. Одиннадцать лет назад директор сада Валерий Ежов решил, что эту красоту должен увидеть каждый.

Первый парад тюльпанов в Никитском саду прошел в 2008 году. Каждый год сад готовит свои изюминки. В прошлом году во время открытия  десятого парада посёлок Кореиз объявил, что избрал своим цветком-символом тюльпан.  На нынешней выставке будет представлено 80 тысяч цветов, - это в два раза больше, чем в прошлом году. Это и современные садовые тюльпаны, как поздние, так  и ранние, таки и редкие триумф-тюльпаны, лилиецветные, зеленоцветковые, попугайные, многоцветковые, бахромчатые, тюльпаны Фостера и Грейга.

Впервые рядом были высажены почти шесть тысяч нарциссов разных форм, размеров, расцветки и около тысячи сортов ксифиума и рябчика, пишет "Крымская правда".

Как сообщил теперешний директор Никитского сада Юрий Плугатарь, открытие парада будет совмещено с презентацией новинок туристического сезона- 2018: «В этот день по всем выставочным маршрутам, включая заповедник «Мыс Мартьян», будут организованы специализированные экскурсии для сотрудников туристических фирм и для представителей СМИ, которые при желании смогут получить интересующую их информацию от ведущих специалистов Сада».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.