X

В галерее Феодосии перенесли основную экспозицию

10:03 13.11
На прошлой неделе директор картинной галереи им. Айвазовского Татьяна Гайдук подробнее рассказала о недавнем переезде работ мариниста в новые выставочные залы. Основная экспозиция теперь находится в парадных гостиных дома художника, а самый большой выставочный зал ожидает ремонта. Всего в галерее открыты восемь выставочных залов.
Как сообщила Татьяна Гайдук, «переезд» картин занял три дня, причем галерея ни на день не закрылась, гостям показывали уменьшенную экспозицию с оплатой 50% стоимости билета. - Мысли об эвакуации беспокоили всех сотрудников галереи, мы ночей не спали. Переносить большие произведения было очень сложно, они не проходили ни в один дверной и оконный проем, - поделилась она. Предполагалось, что картины большого формата для переноса будут накатывать на валы, для этого пригласили специалистов-реставраторов, но этой травмирующей произведения процедуры удалось избежать. - Некоторые работы в рамах весили около 200 килограммов. Чтобы вынести большие картины, их сняли с рам, оставив в обкладке, но они не проходили в дверной проем, пришлось даже подпилить коробку дверей в экспозиционном зале и разобрать стеклянный тамбур при входе в галерею, - рассказала Т. Гайдук. – Построение экспозиции в новых залах заставило по-новому взглянуть на работы художника и даже переосмыслить их формат – оказалось, картина, выглядевшая сравнительно небольшой на стене основного экспозиционного зала галереи, в новом зале занимает целую стену. Сейчас в основном зале остались мраморные бюсты и музыкальные инструменты, их перенесут в новые залы в начале января. По словам Татьяны Викторовны, зал стал выглядеть, как на послевоенных фото – он непривычно пустой. Рамы больших картин тоже пока остались в большом зале – их будут разбирать, по-другому их не перенести. Для некоторых работ изготовят новые рамы из полимерных материалов. - На разных этапах эвакуации картин нам помогали казаки запорожского казачьего войска, докеры из морского торгового порта и другие организации, мы им очень благодарны за безвозмездную помощь, - сказала директор галереи. В основном выставочном зале галереи планируют провести капитальный ремонт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.