X

Берег в Приморском продолжает разрушаться

08:20 18.04
В Приморском оползень, растянувшийся вдоль береговой полосы у школьного забора, заставляет жителей поселка тревожиться каждый раз, когда их дети приближаются к опасному месту.
Берег в Приморском продолжает разрушаться

Берег в Приморском продолжает разрушаться

Как сообщается в сюжете Крымского Кабельного Канала, осыпь образовалась еще девять лет назад, четыре года назад объект внесли в федеральную целевую программу, в рамках которой на проведение противооползневых работ выделено 400 млн. рублей. При этом на официальном сайте госзакупок есть заявка на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция берегоукрепительных сооружений в поселке городского типа Приморский, Феодосия, Крым» на сумму 317 млн. рублей. 

- Оползень является стратегически важным объектом, в первую очередь, потому что рядом находится средняя школа. Здесь учатся дети, и с каждым годом он становится все больше. Мы рады, что объект вошел в программу ФЦП, в настоящее время выполнены проектные работы, объект прошел все согласования и с 2018 года должны были бы начаться уже строительные работы, - рассказала главспец Приморской поселковой администрации Лариса Возняк.

Но пока работы так и не начались. Выяснилось, что оползневая зона на отрезке от поселковой набережной до кафе «Лоцман» имеет юридическое обременение в виде договора аренды сроком на 49 лет.

Как заявил депутат горсовета Юрий Кокин, три сотки земли в этом месте еще в 2008 году были выделены сессионным решением Приморского поселкового совета бывшему гаражному кооперативу «Прибрежный». А уже через год здесь начала осыпаться земля. В прошлом году на сессию горсовета поступил прокурорский протест, в рамках которого прокурор потребовал отменить решение о выделении земли кооперативу.

- Я на этой сессии обратил внимание на то, что речь идет об объекте ФЦП, на котором присутствуют юридические обременения. С юридическими обременениями финансирование этого проекта будет поставлено под сомнение. Решением сессии, тем не менее, протест прокурора отклонили. Прокурор пошел в суд, в августе 2017 года Феодосийский городской суд обязал горсовет повторно рассмотреть протест прокурора, - рассказал Ю.Кокин.

Далее последовала апелляция. Однако прокурорский иск был отозван и обязательство в повторном рассмотрении протеста прокурора отпало. В декабре 2017 года Апелляционным судом РК прежнее решение Феодосийского городского суда было отменено.

- Решение этой проблемы, на мой взгляд, представляется следующим образом – прокурор вносит повторно протест на решение Приморского поселкового совета 2008 года и феодосийские депутаты должны принять мотивированное решение в интересах жителей Приморского для того, чтобы этот объект был реализован на практике, - пояснил депутат.

Обременение в виде договора аренды с кооперативом «Прибрежный» – не единственное. Часть земли в районе оползня с 2005 года также находится в долгосрочной аренде у предприятия. По мнению Ю.Кокина, в этом случае депутатский корпус должен поступить аналогично.

- Я не исключаю, что в подобных ситуациях добросовестным арендаторам предусмотрена какая-то компенсация. Может быть, предоставление  равноценного земельного участка взамен изымаемого. Но это уже как бы вопросы взаимодействия между арендатором и арендодателем. А именно феодосийской администрацией, - отметил народный избранник.

Берег продолжает разрушаться, а жители поселка с опаской наблюдают за передвижением школьников в оползневой зоне. Чиновники поселковой администрации надеются, что в скором времени вопрос решится положительно.

- Приморская администрация надеется на депутатский корпус, что обременения скоро снимут и начнутся строительные работы. На сегодняшний день, так как заказчиком является противооползневое управление, по их информации, уже выставлено на их сайте объявление об определении подрядчика на ведение строительных работ, - подытожила Л.Возняк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.