X

Мужчина с тремя лицами: Французу сделали вторую пересадку лица

16:00 19.04
Мужчина с тремя лицами: Французу сделали вторую пересадку лица

Фото из открытых источников

Впервые в истории медицины пациенту сделали две пересадки лица. Впервые доктор Лоран Лантьери из Georges Pompidou Hospital (Франция, Париж) пересадил лицо пациенту по имени Джером Хамон в 2010 году. В 2015-ом пациент заболел и был вынужден прекратить прием лекарств, предотвращающих отторжение пересаженных тканей. В прошлом ноябре его организм начал отторгать пересаженное лицо, и пластическому хирургу пришлось удалить его, а затем – пересадить новое.

Оставшись без лица, Джером стал похож на “зомби”: у него не было ушей, век, кожи, он не мог говорить или есть. Слышал он тоже очень плохо, а изъясняться мог только легкими кивками головы – и с помощью письма.

В январе текущего года был найден подходящий донор, но прежде чем сделать пересадку, врачи провели длительную процедуру по очищению крови пациента от антител, оставшихся после прошлого лечения. По словам хирурга, учитывая, через что Джерому пришлось пройти, он хорошо держится и чувствует себя нормально.

Донору первого пересаженного лица Джерома было 60 лет, донору второго – 22. Самому Джерому сейчас 43.

“Мне 43 года. Донору было 22, так что я помолодел на 20 лет”, - пошутил Джером, выступая на французском телевидении.

По словам специалистов, техника, которую применили доктор Лантьери и его коллеги, дает надежду многим пациентам, нуждающимся в пересадке и страдающим из-за хронического отторжения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.