X

В России самые дорогие дачи – в Крыму

12:40 24.04
В России самые дорогие дачи – в Крыму

Фото из открытых источников

Аналитики онлайн-сервиса "Мир квартир" составили рейтинг средней стоимости дач по регионам России. Лидерами рейтинга оказались Крым и Севастополь, обогнав Москву, Подмосковье и Краснодарский край.

Составители рейтинга подчеркнули, что под дачами подразумевают сезонное жильё, которое используется городскими жителями в тёплое время года и в котором не живут круглогодично.

В опубликованном рейтинге указано, что средняя стоимость дачи в Крыму – немнобим более 3,2 млн. рублей. На втором месте по дороговизне – дачи в Севастополе (почти 2,9 млн. рублей). Далее следуют Москва, Подмосковье и Калининградская область (соответственно 2,6 млн., 2,26 млн. и 2,25 млн. рублей). Больше двух миллионов рублей стоят дачи в Ленинградской области. На Кубани, Ставрополье и в Ростовской области средняя цена типичной дачи немногим более 1,8 млн. рублей.

Самые дешевые среди российских регионов дачи обнаружены в Республике Коми и Оренбургской области (менее 500 тыс. рублей). Курганская область по дешевизне дач на третьем месте в России – средняя стоимость здесь составляет 576 тыс. рублей.

Аналитики отметили, что с апреля прошлого года по апрель нынешнего дачи подорожали только в 11 регионах из рассмотренных 54. В основном это южные области: Краснодарский (+5,2%) и Ставропольский (+4,8%) края, Ростовская (+4,4%) и Брянская (+3,9%) области, республика Адыгея (+3,6%). Масштаб падения гораздо значительнее: дачи в Ханты-Мансийском АО подешевели на 25,1%, в республике Коми и Курганской области – на 22,7%, в Камчатском крае – на 22,4%, В Пермском крае – на 22,2%.

В Крыму за год стоимость дач почти не изменилась (-1,5;), в Севастополе наблюдается заметное снижение цен (8,3%).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.