X

Каникулы школьникам Феодосии сократят

09:50 13.11
Через неделю в учебных заведениях возобновятся занятия. В Управлении образования говорят о том, что оставшиеся в учебном году каникулы сильно сокращать не будут. Сложности почувствуют студенты – некоторых уже предупреждают об отмене зимних каникул.
Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления образования Оксана Дымнич, школьникам не будут сильно урезать каникулы из-за трехнедельного карантина. - Приняли решение, что оставшиеся в учебном году каникулы сократим на три дня. Это самый оптимальный вариант, чтобы дети успели отдохнуть, - рассказала О. Дымнич. - По плану зимние каникулы должны были начаться с 26 декабря и продлиться до 10 января, но в связи с изменениями занятия продлеваются до 30 декабря включительно. Весенние каникулы по графику должны были пройти с 22 по 31 марта, но детям придется прийти на занятия уже 29 марта. Оксана Федоровна подчеркнула, что педагогам рекомендовали добавить пять учебных суббот. - Но это уже на усмотрение директоров. Если будет необходимость, будут учиться, а если дети все и так успевают, то субботние занятия необязательны, - подчеркнула она. – Кстати, многие директора школ рассказывают, что почти все учителя, несмотря на карантин, дают детям домашние задания, особенно это касается начальной школы. По словам О. Дымнич, родители тоже не должны оставаться в стороне и контролировать детей, пока они вынуждены находиться дома. - С одной стороны, за три недели карантина без потери знаний не обходится, но с другой стороны, главное – чтобы дети были здоровы. Хоть в Крыму эпидемии нет, эти предупредительные меры необходимы, тем более говорят о том, что они дали результат и эпидемия идет на спад, - сказала начальник управления. Многих родителей интересует, как будет производиться перерасчет в детских садах за то время, пока дети находятся дома. - Родители оплачивают фактическое обучение. А вот что касается рабочего персонала, то правительство пообещало стопроцентную зарплату, если все будут посещать рабочие места, - рассказала заведующая детским садом №4 Светлана Пивень. – Так что у нас все на месте – если нет детей, это не значит, что нет работы. Первокурсница Национального университета им. Каразина Анастасия поделилась с «Кафой» опасениями, что после карантина станет сложнее учиться. - Во-первых, я только разогналась учиться. Во-вторых, когда мы выйдем, нам будет очень несладко: ходят слухи, что будем учиться даже по воскресеньям, а преподаватели посоветовали нам перестать мечтать о зимних каникулах, - рассказала она. - Мы сейчас выйдем – и будет модуль за модулем, а потом еще и сессия сразу, которую, я надеюсь, на эти три недели отложат, хотя вряд ли. Но есть и положительные моменты. Когда я приехала домой, я поняла, как я там устала, отдых пришелся кстати. Есть время нормально подготовиться к занятиям, долги доделать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.