X

В Крыму спасатели и духовенство восстановили сломанный православный крест на Чатыр-Даге (фото) (фото)

10:04 03.05
В Крыму спасатели и духовенство восстановили сломанный православный крест на Чатыр-Даге (фото)

Фото 82.mchs.gov.ru

Фото 82.mchs.gov.ru Фото 82.mchs.gov.ru Фото 82.mchs.gov.ru

Первого мая сотрудники республиканского МЧС и представители крымского духовенства совершили восхождение на гору Эклизи-Бурун для реконструкции православного креста находящегося на высоте 1527 метров на вершине плато Чатыр-Даг.

"Вооружившись инструментом, сварочной техникой и генератором крымские спасатели совместно с духовенством начали подъем. Следуя по маршруту спасателями был обнаружен сломанный крест, который ранее находился на вершине горы. Главной сложностью в этом подъёме послужил тяжелый генератор", – сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Крым.

В крымском главке МЧС напомнили, что название горы имеет смешанное тюркско-греческое происхождение и переводится на русский как «Церковный мыс» (εκκλησıα — «церковь» в переводе с греческого, burun — «мыс» в переводе с крымскотатарского). На ней находятся практически уничтоженные развалины греческой церкви, называвшейся Панагия (Παναγıα — «Всесвятая»), куда греки раз в году восходили многолюдным ходом для молитв.

Православные люди издавна ставят поклонные кресты, символизирующие надежду на Божью помощь и защиту, на возвышенностях, у въездов в города и селения, на пересечениях дорог.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.