X

Смарт-таблетка для исследования кишечника - новое открытие ученых

13:50 03.05

Необходимой, но не самой приятной процедурой в медицинском учреждении, является полное исследование состояния кишечного тракта. Надо сказать, что дискомфорт при проведении этой процедуры ощущается огромный, поэтому многие откладывают поход на прием к докторам в долгий ящик или же вовсе решают не ходить ни при каких обстоятельствах. Решение этой проблемы взяли на себя австралийские исследователи: они создали «интеллектуальную» таблетку, у которой, возможно, получится стать полноценной альтернативой обследования кишечника.

Стремясь перейти к новому этапу лечения патологий, вершители науки из Австралии придумали идею создать объект наподобие всем известной колоноскопии кишечника. Как известно, это достаточно неприятная процедура, когда непосредственно через прямую кишку исследуется кишечник, но при этом не совершается никакое сопутствующее вмешательство.

Научные работники уже испытали в деле новое изобретение. Результаты получились вполне положительными, позволяющими продолжать развиваться в этом направлении. Чтобы отслеживать состояние кишечника с помощью нового механизма, для участия в экспериментальных опытах по наблюдению за данным процессом позвали добровольцев. Всем «подопытным» была предложена одинаковая строгая диета. Это нужно было для конечных результатов, чтобы они получились «чистыми». В эксперименте принимало участие несколько десятков испытуемых, которых разбили на 2 группы. Одними принималась пища, которая богата клетчаткой, а вторыми — еда с низким ее содержанием. Обе группы подопытных не только принимали смарт-таблетку, но и для контроля результата проходили колоноскопию. Стало известно, что в каждой из групп данные, полученные при помощи нового гаджета, были точно такие же, как от результатов колоноскопии. Состояние кишечного тракта было как при принятии грубой и мягкой пищи. Кстати, умный медицинский гаджет отлично функционирует независимо от того, какая пища была съедена, мягкая или с твердыми волокнами.

Свое активное воздействия чудо-таблетка начинает распространять сразу, как достигнет желудочно-кишечного тракта. Она, словно сканер, фиксирует состояние кишечника, исследует, какие химические соединения имеются в составе, также получает информацию о состоянии среды и стенки. Все собранные данные раз в несколько минут поступают на смартфон. Получается, что пока чудо-средство "бродит" по организму, можно отследить все показатели за данное время. Конечно, будут проводиться дополнительные эксперименты, и, если устройство подтвердит свою эффективность и пользу, то это можно будет расценивать как новый важный шаг в развитии диагностики патологий желудка и кишечника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.