X

Раскрашивание картинок помогает взрослым справиться со стрессом

14:54 06.05
Раскрашивание картинок помогает взрослым справиться со стрессом

Раскрашивание картинок помогает взрослым справиться со стрессом

Раскрашивание картинок полезно и интересно не только для детей, но и для взрослых: ученые из  University of the West of England выяснили, что это занятие снижает уровень стресса и повышает степень креативности.

В рамках первого исследования ученые попросили 47 студентов принять участие в сессии, в рамках которой они раскрашивали картинки (мандалы) или читали научную литературу. В начале и в конце эксперимента они проходили психологические тесты, чтобы стало понятно, в каком они состоянии и какой у них уровень стресса.

Оказалось, что после 20 минут раскрашивания участники эксперимента были более удовлетворенными, более энергичными и одновременно спокойными, чем после чтения книги. Также раскрашивавшие мандалы заявляли о высоком уровне осознанности (осознание, что происходит здесь и сейчас) и включенности в процесс.

В рамках второго эксперимента 51 студент читал или раскрашивал мандалы, но их состояние оценивалось с помощью других психологических тестов. В том эксперименте раскрашивание снова оказалось более эффективным методом борьбы со стрессом, чем чтение. Оодновременно добровольцы демонстрировали более высокий уровень креативности и повышенное зрительное внимание.

Таким образом, если Вы испытываете стресс, начните раскрашивать какие-нибудь картинки, стараясь максимально сосредоточиться на этом процессе. Другой хороший способ борьбы со стрессом – занятия спортом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.