X

В Феодосии на ул. Крымской (у школы № 13) прошел митинг против застройки сквера

18:08 20.05
В Феодосии на ул. Крымской (у школы № 13) прошел митинг против застройки сквера

Фото из Фейсбука А.Горного

Фото из Фейсбука В Феодосии на ул. Крымской (у школы № 13) прошел митинг против застройки сквера Фото из Фейсбука

Сегодня, 20 мая, в сквере, расположенном у школы №13 на ул. Крымской, прошел сбор граждан, которые протестовали против застройки сквера частными домами. Напомним, накануне  сквер начали обносить забором и вырубать в нем деревья. На территории сквера также находятся две детские площадки, построенные за городские средства. 
На сегодняшний сбор граждан, которые решили протестовать против застройки сквера, собралось по разным оценкам от 200 до 400 феодосийцев.  Как рассказала одна из участниц митинга Анна, на момент сбора граждан вокруг было уже много сотрудников полиции, приехали глава администрации Феодосии Сергей Фомич и глава городского совета Владимир Титаренко. Они сообщили, что сбор граждан незаконен, поскольку его заранее не утвердили в администрации.
Как рассказали организаторы сбора, согласно кадастровой карте  на территории сквера выделено под индивидуальную застройку частных жилых домов три участка, причем два из них - решением сессии от 2016 года. Но территория, которую огородили строители, охватывает весь сквер. Кадастровая карта Крыма подтверждает, что территория сквера роздана неизвестным пока лицам. 

Как поделился в своем аккаунте на Фейсбуке депутат городского совета Валерий Дуцелович, страсти были накалены, горячие головы предлагали немедленно снести забор и восстановить справедливость. По его словам, в ближайший вторник депутаты соберутся на внеочередную сессию для принятия правового решения по судьбе парка.

- Смею вас заверить, друзья, что парк мы в обиду не дадим, добавил депутат. 

Сбор также посетил популярный блогер Александр Горный, который сообщил, что давно не видел такого возмущения людей. 

- Приехал глава горсовета Титаренко и администрации Фомич. Народ их не слышал и не хотел слышать. Товарищи понимая, что рванет, начали призывать собирать подписи, пообещали внеочередную сессию горсовета. Люди требовали снести забор, пишет он. 

Ранее, по неподтвержденным данным, сквер принадлежал школе №13. Собравшиеся местные жители рассказывали, что еще их родители высаживали деревья в этом сквере, показывали фотографии, как они поливали тогда еще молоденькие деревья. 
Напомним, это уже не первая попытка застроить этот сквер. В 2015 году прокуратура встала на его защиту. Тогда застройку сквера удалось предотвратить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.12 +
Комментарии (53):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.