X

В продаже скоро появится новое лекарство от мигрени

13:00 22.05
В продаже скоро появится новое лекарство от мигрени

Фото из открытых источников

Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрило препарат нового класса для предотвращения мигрени у взрослых. Издание The New York Times выяснило, как он будет побеждать боль.

Новый препарат Aimovig (действующее вещество — эренумаб) рекомендуют людям, у которых случается четыре приступа мигрени в месяц или больше. Исследования показали, что эренумаб способен сократить число дней с мигренью на 1-2,5 дня в месяц. Самые частые нежелательные реакции — неприятные ощущения в месте укола (лекарство вводят с помощью специального шприца) и запор.

Эренумаб блокирует активность пептида, который играет важную роль в развитии мигрени. О том, что этот пептид способствует возникновению приступов, стало известно еще в 1980-х. Тогда исследователи попытались заблокировать его с помощью специальных молекул, однако выяснилось, что такие препараты токсичны. Поэтому ученые решили использовать антитела, которые блокируют рецепторы к этому пептиду, то есть не позволяли ему воздействовать на организм. Идея оказалась хорошей, и сейчас несколько компаний разрабатывают такие препараты для борьбы с мигренью.

«Эти препараты окажут огромное влияние,- считает Амаал Старлинг, специалист по мигреням в клинике Майо в Фениксе. - Это удивительное время для моих пациентов и общих неврологов, которые лечат пациентов с мигренью».

Компаниям Amgen и Novartis впервые удалось получить одобрение государства на свободную продажу подобного препарата. Антитела нужно вводить самостоятельно — раз в месяц подкожно в живот, бедро или предплечье.

Разработки других компаний немного отличаются, и, например, Alder исследует препарат, который нужно вводить раз в три месяца, но внутривенно. Предполагается, что к 2019 году в США будет одобрено уже четыре таких лекарства.

Стоят они дорого — 6900 долларов в год. Дело в том, что моноклональные антитела, которые входят в состав Aimovig, производят с помощью живых клеток, а это сложный и дорогой процесс.

В компании Novartis говорят, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже рассматривает заявку на одобрение эренумаба. Решение ожидается в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.