X

Привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам

16:00 22.05
Привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам

Фото из открытых источников

Привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам. К такому выводу пришли ученые из университета Глазго под руководством Лоры Лайалл. В их эксперименте были использованы данные о семидневной активности людей, снятые при помощи наручных браслетов: всего под наблюдением были 91105 участников проекта UK Biobank в возрасте от 37 до 73 лет.

Результаты работы, опубликованные в журнале The Lancet Psychiatry, показывают, что поздно отходящие ко сну люди чаще страдают от биполярного расстройства и депрессии, а также жалуются на одиночество и психическое неблагополучие.

У современных людей из-за искусственного освещения нередко сбиваются биологические часы (циркадные ритмы, регулирующие циклы сна и бодрствования с помощью цепочек генов и белков). Нарушение «настроек» таких часов несет за собой множество негативных последствий, например, повышенный риск развития болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Доктор Лора Лайал рассказала, как именно проходило исследование: «Все добровольны в течение определенного времени носили нагрудный акселерометр. Из него мы получали данные об активности конкретно взятого человека. Впоследствии эту амплитуду мы сравнивали с показателями настроения добровольца, его когнитивными переменными и психическим состоянием.

Конечные расчеты вдобавок учитывали пол добровольца, его этническое происхождение, уровень образования, его индекс массы тела, а также некоторые пагубные привычки (например, курение и потребление алкоголя)».

После сложения всех параметров выводился общий показатель. Он и говорил о влиянии циркадных ритмов на состояние человека.

Оказалось, что среди более активных в ночное время людей риск наличия биполярного расстройства был на 11% выше, а депрессии — выше на 6%. Кроме того, эти участники также чаще сообщали об одиночестве, психическом неблагополучии и недовольстве собственным здоровьем.

Несмотря на то, что выборка участников в исследовании достаточно большая, установить причинно-следственную связь между активностью в ночное время суток и психическим состоянием нельзя: поздний отход ко сну может быть как причиной, так и следствием психических расстройств и общего недовольства собственным состоянием.

Отмечается, что при анализе исследователи учли данные об общей суточной активности участников, благодаря чему стало возможным исключить вероятность, что на установление взаимосвязи повлияет нетипичный режим: работа в ночную смену и дневной сон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.