X

«Я расцениваю это как «привет» лично мне», – глава Крыма Аксёнов о задержании экс-мэра Ялты

13:57 23.05
«Я расцениваю это как «привет» лично мне», – глава Крыма Аксёнов о задержании экс-мэра Ялты

Фото rk.gov.ru

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов расценивает задержание в Москве бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко как провокацию в отношении властей республики. Об этом он заявил региональному информационному агентству "Крыминформ".

Глава Крыма напомнил, что сам был инициатором отставки Ростенко с поста главы администрации Ялты в июле 2017 года.

«Я отстранил Ростенко лично за неэффективное управление администрацией города Ялты. Следует отметить, что следственными органами по моему обращению ведется проверка деятельности предыдущей Ялтинской администрации. Хочу напомнить, что именно по моей инициативе отстранено большое количество чиновников из органов административной власти в республике. Пожалуй, больше, чем в любом другом регионе страны, но это вовсе не означает, что я буду допускать беспредел в отношении должностных лиц по конкретным эпизодам, в которых полностью отсутствует состав преступления. Похожая ситуация уже была в 2015 году с одним из должностных лиц Совета министров. Тогда его задержали на трое суток, однако до сих пор дело не доведено до конца – уже три года не могут выдвинуть обвинение», – сказал Аксёнов.

Аксёнов пояснил, что в материалах уголовного дела фигурирует земельный участок в Ялте.

«Оценивая конкретно этот эпизод, могу сказать, что дело возбудили за якобы нанесенный ущерб Республике Крым в части того, что муниципальным образованием – город Ялта – был оформлен за собой участок в 26 соток, свободный от строений, который должен был в свое время передаться ФКУЗ «Санаторий «Алупка» министерства внутренних дел РФ. Это решение было от 2015 года, когда у нас отсутствовали базы, кадастровые схемы, регистрационные дела, то есть данные фонда имущества никто не знал, – пояснил глава Крыма. – После этого в течение двух с половиной лет участок находился в муниципальной собственности, никогда из муниципальной собственности не выбывал, попыток продажи не было. На сегодняшний день участок находится в республиканской собственности. Ни я, ни кто-либо из представителей властей республики не обращались в правоохранительные органы о причиненном республике ущербе».

Возбуждение уголовного дела на основании таких обстоятельств и при отсутствии ущерба для государства Аксёнов назвал непрофессиональным.

«Абсолютно бездарное и непрофессиональное постановление о возбуждении уголовного дела. Чувствуется чей-то заказ. На мой взгляд, это провокация против органов власти Республики Крым. Поскольку в имеющихся материалах отсутствует состав преступления, то я расцениваю это как привет лично мне», – приводит слова Аксёнова издание.

Глава Крыма пообещал разобраться с ситуацией, и высказал мнение, что задержание Ростенко в аэропорту в Москве было «показательным мероприятием».

«Мне даже кажется, что поскольку речь идет о пляжной территории, кое-кто из должностных лиц обиделся на то, что у него нет личного пляжа. Сейчас разберемся в данном конкретном эпизоде, после этого буду требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание, поскольку при таких обстоятельствах совершенно непонятно, для чего было устраивать показательное мероприятие с участием Ростенко в аэропорту», – заявил Аксёнов, передаёт "Крыминформ".

Накануне анонимные источники сообщили в СМИ о задержании в Москве бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко. Официальных подтверждений этой информации от правоохранительных органов не поступало.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.