X

Деньги граждан России поставят на контроль

15:01 24.05
Источники: Lenta.ru
Деньги граждан России поставят на контроль

Деньги граждан России поставят на контроль

Министерство труда и социальной защиты намерено получить контроль над доходами всех россиян, чтобы выявить самозанятых граждан и обязать их платить сборы в фонды социального и медицинского страхования. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

«Мы постепенно собираем информацию и будем продолжать собирать информацию о людях, и возможности такие есть. С налоговой службой, все больше появляется кассовых аппаратов, все больше люди пользуются электронным платежными средствами», — рассказал Топилин.

Еще один метод контроля — коммунальные платежи, по которым Минтруд намерен следить за расходами граждан и накапливать данные о тех, кто не платит страховые взносы и подоходный налог в трудоспособном возрасте. По словам Топилина, ведомство намерено сопоставлять всю эту информацию. При этом сам министр выступает против введения специального налога на самозанятых, по его словам, к этой теме надо «подбираться аккуратно». «Государство будет накапливать информацию. И постепенно мы хотели бы, чтобы граждане сами, прежде всего, понимали, что в последующем они могут остаться без пенсии и без других видов социального обеспечения», — настаивает Топилин.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.12 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.