X

Вину за пожар в «Зимней вишне» В Кемерове возложили на МЧС

12:52 25.05
Вину за пожар в «Зимней вишне» В Кемерове возложили на МЧС

Вину за пожар в «Зимней вишне» В Кемерове возложили на МЧС

Следователи возбудили уголовное дело против начальника управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и руководителя отдела надзора этого же управления Григория Терентьева за халатность, в результате которой в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации «Кемеровским кондитерским комбинатом» торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». В результате проявленной руководителями МЧС халатности в результате пожара  25 марта в здании от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибло 60 человек, из которых 37 детей.

Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения совершил хищение 1,8 миллиона рублей, которые принадлежали вверенному ему ведомству, пишет Lenta.ru.

Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение и обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.