X

Всего за один час ребенок может умереть в закрытом автомобиле

12:00 26.05
Всего за один час ребенок может умереть в закрытом автомобиле

Фото из открытых источников

Оставшиеся в закрытом автомобиле в жаркую погоду дети могут умереть менее чем за час от перегрева, даже если автомобиль был припаркован в тени. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Arizona State University и University of California San Diego.

По их словам, температура в закрытом автомобиле менее чем за час поднимается до смертельно опасных отметок: эксперименты продемонстрировали, что в припаркованных на открытом солнце машинах внутренняя температура достаточно быстро достигает +71С, что достаточно для приготовления яичницы. Но даже если автомобиль стоит в тени, то это не особенно сильно помогает, так как и здесь показатели температуры за час достигают +48С. Это первое исследование, изучившее нагрев салона запертого автомобиля в летнюю погоду.

Исследователей также интересовало, насколько быстро оставшийся в салоне ребенок двухлетнего возраста получит тепловой удар. Количество подобных инцидентов в США стабильно высокое, несмотря на то, что родители постоянно предупреждают никогда не оставлять малышей в жаркую погоду внутри автомобилей с выключенным двигателем и не работающим кондиционером. В особо жаркое время в США каждую неделю умирают по два-три ребенка, которых родители оставили в автомобилях.

В ходе эксперимента исследователи использовали 6 транспортных средств, имеющих серебристую окраску. Это были два автомобиля эконом-класса, два седана среднего размера и два минивэна. Во всех парах машины были идентичными. Замеры производились в три жарких летних дня в штате Аризона, когда температура воздуха может достигать +40С. Автомобили перевозили с открытого солнца в тень в разные периоды дня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.