X

В Крыму растет число больных ВИЧ-инфекцией

08:20 28.05
В Крыму растет число больных ВИЧ-инфекцией

В Крыму растет число больных ВИЧ-инфекцией

В Крыму за первый квартал 2018 года обнаружено 362 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. Среди заболевших людей есть представители не входивших в зону риска граждан, подчеркивает Алла Пашкунова, зампред Совета министров Крыма.

Сейчас общее количество ВИЧ-инфицированных обитателей Крыма составляет 14,6 тыс. человек, 42,5% из них  – женщины, 57,5% - мужчины. Параллельно с ростом больных наблюдается еще одна тревожная тенденция: болезнь сейчас передается преимущественно половым путем, - 82% случаев имеют именно такую причину возникновения. Жители Крым находятся в зоне риска, предупреждает Алла Пашкунова.

В 2018 году  предстоит обследовать на ВИЧ каждого пятого жителя полуострова. Согласно статистике, люди возрастом от 30 до 50 лет составляют 64% больных смертельным недугом.  Параллельно Минздрав в рамках проекта федеральной защиты намерен бороться с призывами к отказу от обследования и лечения ВИЧ.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех регионах, наиболее заболеванием поражены жители Симферополя, Феодосии, Ялты, Джанкойского, Симферопольского и Красногвардейского районов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Крым, ВИЧ
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.