X

Путешественник Бурлак решил добраться вплавь от Севастополя до Афин

10:13 17.06
Путешественник Бурлак решил добраться вплавь от Севастополя до Афин

Фото Forpost

Спортсмен и путешественник Юрий Бурлак отправится 1 июля вплавь из Севастополя в Афины.  54-летний Юрий Бурлак - единственный в мире, кто совершает морские путешествия вплавь со спасательным плотом за спиной.  На плоту-палатке - необходимая для жизни утварь, продукты. 

В свое время плот стал для Бурлака средством реабилитации после травмы позвоночника, которую он получил двадцать лет назад, занимаясь бодибилдингом. Две операции не смогли поставить его на ноги, и передвигаться он мог только на костылях, пишет ForPost.

«Решил, что нужно больше плавать, а потом пришла мысль таскать за собой лодки. Привязывал к поясу – и тянул! И позвоночник в воде стал вытягиваться и восстанавливаться. Я за полтора месяца забыл, что такое костыли», – поделился Юрий Бурлак.

В 2016 году, Юрий Бурлак приплыл в Севастополь из Сочи, преодолев по морю 670 километров за 48 дней. Это самый протяженный из заплывов спортсмена.

Сегодня Юрий Бурлак ставит перед собой новую задачу:  стартовав в Севастополе, через Румынию, Болгарию и Турцию доплыть до Греции и финишировать в Афинах.  Маршрут около 2000 км он планирует преодолеть за четыре месяца, он предполагает остановки для отдыха, экскурсий, ремонта оборудования и пополнения запасов.

"При благоприятных условиях моя скорость с плотом - 2 км/ч, при этом я 4-5 раз поднимаюсь на плот, чтобы передохнуть, перекусить. В обед могу полчаса-час поспать. За световой день я нахожусь в воде 8-10 часов. В экстремальных ситуациях было и 10-12", - говорит Юрий Бурлак.

Главное, в чем нуждается Юрий Бурлак - это содействие МИД России: "чтоб дали добро плыть и другим сказали". Путешественник сетует, что официальной поддержки он не может получить уже два года.

"Нужно, чтобы меня выпустили из Севастополя, чтобы не сказали, что эта лодка не мореходное транспортное средство, не внесено в каталог разрешенных для хождения по морю. Чтобы таможенники и пограничники смотрели на меня как на яхту, которая может выходить в открытое море, а как на спасательный плот и пловца. Чтобы не требовали пересесть на теплоход или еще чего", - объясняет Юрий Бурлак.

Если не получится решить все задачи к 1 июля, старт будет перенесен на середину месяца, но отказываться от своего плана Юрий Бурлак не намерен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.