X

Нелюбимая Феодосия (фоторепортаж)

08:53 22.06
Нелюбимая Феодосия - места в городе, на которые стоит обратить внимание. Причем как работникам администрации, так и самим феодосийцам, поскольку убрать за собой мусор, выбросить в урну бутылку и привести в порядок двор под силу каждому.
Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Трудно представить, что каких-то 60 лет назад на месте самого большого парка Феодосии – Комсомольского - был пустырь. Городские комсомольцы и военные моряки на голом энтузиазме высадили здесь деревья и кустарники, в скором времени разросшиеся по немалой территории. В 80-е годы в парке появилась интересная стилизация –«Римские развалины», в лабиринтах которых плутало не одно поколение.

Несмотря на то, что парк не утратил своей актуальности и сейчас - в тени деревьев по-прежнему резвится детвора, здесь появился «Веревочный городок», привлекающий не только детей, но и их родителей, здесь прогуливаются влюбленные пары и отовсюду доносится смех, - проблем предостаточно. Мусор, запах, руины, поломанные лавочки амфитеатра, отсутствие туалета – все это не может оставить равнодушным, на это невозможно закрыть глаза.

В настоящие годы в «античных руинах» не слышен смех детворы, хотя еще несколько лет назад в лабиринтах играли в прятки и казаков-разбойников. Все чаще здесь можно увидеть компании, распивающие пиво, ну, или что покрепче. А поскольку туалетов нет, туалетом становится весь парк, и этот лабиринт – не исключение. Стоит отметить, что в основной части парка дворники работают на совесть, однако стоит пройти немного дальше, в место, которое часто именуют лесом, попадаем в полное запустение. В кустах – пластмассовые бутылки и пачки из-под кальмаров, на дороге – открытые люки, утыканные ветками, чтобы зазевавшиеся прохожие обратили внимание на опасность, а строения – сплошные руины, таящие в себе шприцы и осколки. Местами советская плитка вздымается под напористыми корнями деревьев, местами между плитами пробивается трава. Удушающий запах бывшего туалета заставляет поскорее покинуть некогда загадочное место с уютными тенистыми аллеями.

Одна из наболевших проблем Феодосии – стихийные свалки. Известнейшей, постоянно тлеющей свалке, на которую часто жалуются жители челноковского массива, нисколько не уступает свалка на Октябрьской, вплотную подбирающаяся к жилым домам. Видимо, пришло время обозначить третью городскую свалку, спрятавшуюся за забором на улице Крымской. На данном этапе здесь масштабную стихийную свалку еще возможно предотвратить, в противном случае пакеты с вонючим мусором заполонят вырытое пространство и лишат свежего воздуха еще один район Феодосии.

С началом курортного сезона жители города все чаще жалуются на автомобили, припаркованные в неположенных местах. Так, например, водитель красной KIA решил, что «мягче» стоять на земле и выбрал для этого клумбу на пересечении ул. Галерейной и Куйбышева. Другой автолюбитель, несмотря на знак «Пешеходная зона», ждет своих клиентов на ул. Галерейной, возле музея А. Грина. Напомним, что для борьбы с фактами неправильной парковки ГИБДД разработала программу, согласно которой принимаются заявления граждан, в которых приводятся факты нарушения. Чтобы наказать водителя за неправильную парковку, жалобу необходимо сопровождать фото или видеоматериалами, сделанными на месте фиксации нарушения.

Пугающие руины в Комсомольском парке, спрятанные в кустах пакеты и бутылки, огражденная забором свалка, нерадивые автовладельцы, - все это она – нелюбимая Феодосия. Возможно, это не каждый заметит, но невзначай брошенный взгляд отпечатает в памяти именно эту картину – мусора и обшарпанности.

Но даже нелюбимая Феодосия такая все-таки любимая!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.