X

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе: что нужно знать?

10:26 15.07
Первая помощь при тепловом и солнечном ударе: что нужно знать?

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе: что нужно знать?

Тепловой удар может возникнуть в результате перегрева организма – например, в душном помещении, а солнечный удар возникает в результате продолжительного воздействия солнечного света на поверхность головы. И солнечный, и тепловой удар могут быть вызвать тяжелые последствия для организма – вплоть до остановки сердца и смерти.

Кардиологи рассказали, как можно понять, что у человека тепловой или солнечный удар, и как нужно оказывать первую помощь.

Солнечный и/или тепловой удар обычно сопровождается головной болью, вялостью, слабостью, повышением температуры тела (иногда выше 40 °С), обильным потоотделением. Иногда частота пульса повышается, лицо краснеет, регистрируются нарушения сердечного ритма, иногда – обмороки и проблемы с дыханием.

При этих симптомах рекомендуется незамедлительно оказать пострадавшему первую помощь:

– Пострадавшего нужно первым делом перенести в прохладное место – хотя бы в тень, если он находится на улице;
– Не стоит окружать его со всех сторон – обеспечьте его доступом кислорода;
– Одежду пострадавшего рекомендуется расстегнуть, а если на нем тесная одежда – по возможности снять ее;
– Уложите пострадавшего и поднимите его ноги вверх, чтобы улучшить приток крови к мозгу;
– Дайте ему выпить воды. Вода, как отмечают кардиологи, не должна быть слишком холодной, так как у некоторых людей холодная вода может вызывать спазмы сосудов. Давать пострадавшему сразу слишком много воды тоже не рекомендуется – пусть он пьет медленно, небольшими глотками;
– Положите на лоб пострадавшего прохладную примочку;
– Если пострадавший не приходит в себя, вызывайте скорую помощь. Отметим, что при солнечном ударе вызывать скорую помощь рекомендуется в любом случае, даже если пострадавший быстро пришел в себя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.