X

Учёные обнаружили останки древнего гигантского носорога в пещере в Крыму

11:37 19.07
Учёные обнаружили останки древнего гигантского носорога в пещере в Крыму

Учёные обнаружили останки древнего гигантского носорога в пещере в Крыму

В обнаруженной при строительстве трассы "Таврида" карстовой пещере близ посёлка Зуя Белогорского района Крыма учёные нашли останки древнего гигантского носорога доледникового периода. Об этом сообщил ведущий методист музея зоологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Старцев, пишет ТАСС.

"Что касается фауны, то при обследовании пещеры, нами совместно с коллегами из Екатеринбурга обнаружены останки древнего гигантского носорога - Elasmotherium. Это были огромные животные размером со слона. Жили они до исторического периода и в мифологии послужили, вероятно, прообразом единорога", – приводит слова Старцева информагентство.

Старцев подчеркнул, что до окончания обследования пещеры рано говорить о том, сколько всего останков животных доледникового периода может находиться в пещере.

"Нами обнаружены останки медведей, волкоподобных, несколько лошадей, древние слоны. Именно древние слоны, я подчеркиваю, не мастодонты, или мамонты. На костях видны следы погрызов. То есть, это не результат, скажем, смыва их туда водным потоком, а могли быть принесены туда хищниками", – сказал Старцев.

Возраст останков может превышать 100 тысяч лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.