X

Ранний ужин снижает риск развития раковых опухолей, – результаты исследования

09:48 20.07
Ранний ужин снижает риск развития раковых опухолей, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Люди, которые ужинают рано и выдерживают хотя бы двухчасовой интервал между ужином и отходом ко сну, реже сталкиваются с раковыми заболеваниями, в частности, с раком молочной железы и простаты. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Cancer.

Согласно исследованию, у людей, ужинающих рано, вероятность развития вышеназванных опухолей ниже на 20% по сравнению с теми, кто ужинает после десяти часов вечера.

Все предыдущие исследования о связи между раком и диетой касались только состава рациона, например, того, как потребление красного мяса, овощей и фруктов влияет на риск развития рака. Однако другим факторам употребления пищи уделялось очень мало внимания: режиму питания, позднему ужину.

Теперь же ученые из Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal) изучили образ жизни и хронотип (предпочтение утренней или вечерней активности) участников. Исследование включало 621 случай рака простаты и 1205 случаев рака молочной железы, а также контрольных участников без этих заболеваний. При интервьюировании людям задавали вопросы о том, в какое время они едят, узнавали их привычки, связанные со сном. Также участники заполняли вопросники, касающиеся соблюдения рекомендаций по профилактике рака.

Исследование показало, что приверженность к более раннему расписанию приема пищи (до 9 часов вечера) связано с более низким риском развития рака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.