X

Активисты ОНФ рассказали о проблемах с медпомощью в сёлах Крыма

14:37 20.07
Активисты ОНФ рассказали о проблемах с медпомощью в сёлах Крыма

Фото onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга доступности и качества первичной медицинской помощи в селах Крыма. Информацию о выявленных нарушениях общественники передали властям региона, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Представители ОНФ в Крыму провели мониторинг работы фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаториях в поселках Алушты, Феодосии и селах Симферопольского, Белогорского, Красногвардейского, Бахчисарайского, Ленинского, Джанкойского, Сакского и Красноперекопского районов Крыма с населением до двух тысяч человек", – сказано в сообщении.

По итогам проверки 28 ФАПов и амбулаторий общественники отметили ключевые проблемы. Так, по данным ОНФ, 71% проверенных медучреждений испытывают проблемы с медицинским оборудованием – оно или устарело, или представлено не в полном объеме. Вторая проблема – здания, в которых расположены медучреждения, зачастую нуждаются в ремонте или находятся в аварийном состоянии. Местами отсутствует канализация и водоснабжение, имеются проблемы с отоплением. Это даже приводит к тому, медучреждение в зимний период фактически не ведет прием детей.

В 43% проверенных ФАПов и амбулаторий туалеты расположены на улице, в большинстве медучреждений нет полноценной доступной среды. В трети случаев нехватка расходных материалов.

"Эти проблемы в значительной мере решены в новых модульных ФАПах. Но, как оказалось, новый ФАП не всегда гарантирует полноценную медпомощь – в ряде случаев они просто простаивают, а чаще всего не укомплектованы необходимым персоналом. Проблема медицинских кадров характерна для большинства проверенных медучреждений – где-то не хватает одного специалиста, где-то нет заведующего, а в одном из ФАПов вовсе остался только уборщик", – рассказали общественники.

По данным ОНФ, в целом не приходится говорить и об информатизации медучреждений – компьютеры и доступ к интернету есть только в 25% ФАПов и амбулаторий. Почти в трети сел и поселков городского типа нет аптек.

«Все итоги мониторинга мы передали региональным властям, разделив их на два вида. Это проблемы, которые возможно решить уже в ближайшее время. <...> Что касается долгосрочных и требующих больших финансов вопросов, то все они должны лечь в «дорожную карту» развития первичной медицины в Крыму. В целом уже до конца этого года мы ожидаем положительных изменений в каждом из проверенных поселений», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.