X

Свыше 18% аварий в электр0сетях ГУП РК «Крымэнерго» стали следствием действий третьих лици нарушений правил охраны сетей

10:09 22.08
Свыше 18% аварий в электр0сетях ГУП РК «Крымэнерго» стали следствием действий третьих лици нарушений правил охраны сетей

Свыше 18% аварий в электр0сетях ГУП РК «Крымэнерго» стали следствием действий третьих лици нарушений правил охраны сетей

За первое полугодие 2018 года в электрических сетях ГУП РК «Крымэнерго» произошло 530 технологических нарушений, виновниками которых стали третьи лица. В подавляющем большинстве случаев энергетики фиксировали несоблюдение правил охраны сетей.

Электричество в современном мире – едва ли не самое важное условие нашего комфорта. Поэтому любое технологическое нарушение в электрических сетяхнемедленно становится источникомнеудобств для потребителей.

В первом полугодии 2018 г. в электрических сетях 0,4-330 кВ ГУП РК «Крымэнерго» произошло 2978 аварий, что на 24% меньше, чем за тот же период 2017 года: энергетики значительно улучшили качество выполнения ремонтных работ и технического обслуживания сетей.

При этом количество технологических нарушений могло быть намного меньшим:18% аварийных ситуаций возникли вследствие воздействия третьих лиц и организаций, не участвующих в обслуживании электрических сетей. Из-за вмешательства посторонних только за первое полугодие в сетях ГУП РК «Крымэнерго» произошло 530 технологических нарушений!

Аварии происходят из-за несанкционированных строительных и погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства.

На территории Республики Крым активно реализуются масштабные строительные проекты: участились случаи аварийных отключений, произошедших вследствие передвижения крупногабаритной техники  в охранных зонах линий электропередачи.

Нередки хищения оборудования и его порча. Здесь «пальму первенства» держат сбитые автомобилями опоры ЛЭП: сообщения о связанных с этим аварийных отключениях практически ежедневно поступают на диспетчерские пульты энергокомпании.

В распределительных сетях оперативные бригады ГУП РК «Крымэнерго» регулярно выявляют набросы посторонних предметов на воздушные линии,  в том числе - выполненные с целью хищения электрической энергии.

Вот сводка технологических нарушений, произошедших по вине третьих лиц,  только за последний месяц полугодия:

Дата

Происшествие

Последствия

02.06

Автомобиль сбил опору в с. Верхние Орешники Белогорского района

Опора заменена без обесточивания потребителей

10.06

Автомобиль сбил опору в Сакском районе

Подстанция 110 кВ на время ремонта осталась без резервного питания

13.06

Обрыв провода воздушной линиистроительной техникой в Белогорском районе

Обесточены два села

14.06

Повреждение кабельной линии сторонней организацией при несанкционированных земляных работах в г. Саки

Обесточены более 2000 абонентов г. Саки

16.06

Автомобиль сбил опору в Ленинском районе

Обесточено одно село

16.06

Тягач сбил опору в абонентских сетях в с. Перевальное Симферопольского района

Частично обесточены три села

19.06

Повреждение кабельной линии сторонней организацией в г. Керчи

Обесточены более 1300 абонентов г. Керчи

20.06

Комбайн сбил опору и оборвал провода воздушной линии в с.Ячменное Ленинского района

Частично обесточено одно село

23.06

Автомобиль сбил опору в с. Владиславовка Кировского района

Частично обесточено одно село

24.06

В Белогорском районе на опоре обнаружен металлический наброс

Обесточены пять сел

25.06

В Красноперекопском районе на опоре обнаружен металлический наброс

Обесточены четыре села

26.06

Автомобиль сбил две опоры и оборвал провода воздушной линии в г. Белогорске

Обесточены более 30 абонентов г. Белогорска

30.06

Автомобиль сбил опору в пгт Новофедоровка

Обесточены два абонента

Только за первое полугодие 2018 года на аварийно-восстановительные работы для ликвидации ущерба, нанесенного предприятиютретьими лицами, ГУП РК «Крымэнерго» затратило около 1,6 миллиона рублей.

Во всех случаях принимаются меры по установлению виновных лиц, данные о происшествиях обязательно передаются в полицию.

ГУП РК «Крымэнерго»призывает: соблюдайте правила охраны электрических сетей!

В охранных зонах линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных устройств запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства илиповредить их, повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, повлечь нанесение экологического ущерба, возникновение пожаров и т.д.

Обязательно согласовывайте в ГУП РК «Крымэнерго» строительные и другие работы в охранных зонах ЛЭП. Без письменного решения электроснабжающей организации о согласовании работы в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий любого класса напряжения запрещены!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.