X

Средняя российская семья должна банкам более 230 тыс. рублей

14:22 03.09
Средняя российская семья должна банкам более 230 тыс. рублей

Средняя российская семья должна банкам более 230 тыс. рублей

Эксперты отмечают повышение уровня закредитованности населения России. В пересчете на каждое российское домохозяйство объем кредитной задолженности составил 234,6 тыс. рублей - на 19% выше, чем годом ранее.

Просроченная задолженность в пересчете на каждое домохозяйство составила 14,4 тыс. рублей (15,4 тыс. руб. годом ранее). Средний уровень закредитованности домохозяйств составил 24%, что на 3% выше показателя прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Объем задолженности физических лиц перед банками вырос на 9,2% с начала года и составил 13,25 трлн рублей. Как считают эксперты, при этом доля просроченной задолженности продолжает снижаться и по итогам I полугодия, что свидетельствует в большей мере о техническом, чем качественном характере этого снижения.

По объему выдачи во II квартале лидируют кредиты наличными - их наличный объем составил 1 трлн рублей. На втором месте - ипотека с объемом выдачи 642,4 млрд рублей. На третьем месте - кредитные карты: во II квартале было выдано карт с общим лимитом кредитования 192,6 млрд рублей.

Существенно превышает среднероссийский показатель закредитованность домохозяйств в Калмыкии (51%), Туве (49%), Чувашии (39%), Иркутской области (38%) и Ханты-Мансийском автономном округе (38%).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.