X

Учёные заявили, что разработали математическую модель водоснабжения Крыма

16:35 20.09
Учёные заявили, что разработали математическую модель водоснабжения Крыма

Фото из открытых источников

Ученые из Санкт-Петербургского горного университета посетили полуостров, изучили состояние водохранилищ и исследовали подземные воды. После чего они заявили, что разработали программу, которая поможет преодолеть порог дефицита воды в регионе.

«Создав эту модель, мы можем решать прогнозные задачи. То есть, в начале мы показываем, что модель адекватна, что она полностью воспроизводит гидрогеологическую ситуацию. А дальше мы меняем условия. Скажем, увеличиваем водоотбор из скважин. Мы сможем сказать все – как на это отреагирует водоносный горизонт, насколько уменьшится уровень воды, насколько увеличится минерализация», – рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заведующий кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий Устюгов.

В качестве еще одного способа сделать Крым регионом без дефицита воды, ученые рассматривают возможность развертывания сети установок, которые бы опресняли морскую воду. Однако ранее в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации российского правительства Крыма сообщили, что подобное решение проблемы станет причиной увеличения тарифа на воду в 4,5 раз. Кроме того, для запуска установок потребуется большое количество электроэнергии, нехватка которой все еще ощущается в Крыму, несмотря на строительство новых станций.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.