X

В Крыму через два года планируют выращивать по миллиону устриц в год

12:29 21.09
В Крыму через два года планируют выращивать по миллиону устриц в год

Фото из открытых источников

Росрыболовство ожидает, что в Крыму через два года начнут выращивать 1 млн устриц. Об этом сообщил журналистам в четверг в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, пишет ТАСС.

«План большой — выйти на миллион устриц через два года, это будет серьезный сегмент рынка», — сказал он.

Соколов уточнил, что идет работа по переоформлению у крымских производителей украинских документов на рыбоводные участки. Это поможет предоставить доступные для всех российских производителей льготы. Соответствующие поправки в закон об аквакультуре были внесены в Госдуму и уже прошли первое чтение.

«Нам важно, чтобы в осеннюю сессию законопроект был принят во втором и третьем чтениях, тогда крымские производители получат возможность дальше продолжать свою деятельность», — добавил Соколов.

Заместитель руководителя Росрыболовства напомнил, что производители также сталкиваются с проблемой нехватки посадочного материала.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал, что проект по выращиванию устриц в Крыму имеет хорошие перспективы, но есть определенные трудности, связанные с возможностью выделения земельных участков. Он также добавлял, что качество крымских устриц, по мнению многих специалистов, лучше, чем во Франции, когда-то крымские устрицы поставлялись, в частности, во Францию. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.