X

В Крыму есть огромные запасы воды, их надо только найти, – учёные

14:14 30.09
Источники: 3652.ru
В Крыму есть огромные запасы воды, их надо только найти, – учёные

Фото из открытых источников

Российские ученые в Симферополе на заседании Рабочей группы по реализации пилотных проектов обсудили варианты решения проблемы водоснабжения Крымского полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, на территории которого проходило совещание.

Участники мероприятия – ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, представители профильных министерств и ведомств – обсуждали поиски дополнительных подземных водных ресурсов в Крыму, а также использование альтернативных источников.

"За много лет существования Северо-Крымского канала под крымской землей накопились огромные запасы воды. Необходимо определить, где они находятся, и попробовать их добыть. Надо оценить, насколько это можно быстро сделать и насколько это экономически выгодно", – сказал вице- президент Российской академии наук Валерий Бондур.

Особое внимание на заседании было уделено стратегии интегрированного управления водными ресурсами. "Нам необходима единая структура, которая будет отвечать за водные ресурсы полуострова, а не 5, как сегодня. Но самый главный вопрос – это баланс воды. Нам необходимо любым путем доставить воду в Восточный Крым", – отметил проректор по финансовой и экономической деятельности КФУ Сергей Додонов.

На заседании было внесено предложение осуществить в Джанкойском районе пилотный проект по поэтапному очищению дренажных вод и опреснению минирализированной воды на территории полуострова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.