X

Феодосийцев раздражает деятельность фонда капремонта

07:51 13.10
На прошлой неделе в Феодосию приезжали представители Некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым. Дело в том, что собираемость взносов на капремонт по Крыму менее 50%, а в Феодосии, по данным на 1 октября, всего 47,2%. Люди не доверяют свои деньги фонду. И цель симферопольского десанта – уговорить платить, ответить на накопившиеся вопросы и запугать санкциями к должникам.
Феодосийцев раздражает деятельность фонда капремонта

Феодосийцев раздражает деятельность фонда капремонта

Феодосийцев раздражает деятельность фонда капремонта

В городском Доме культуры собрали председателей советов МДК, здесь же представители Ассоциации советов МКД «Наш город». На их вопросы отвечала гостья из Симферополя Анастасия Литвинова, ведущий специалист Регионального фонда капитального ремонта по работе с обращениями граждан. Чтобы ее поддержать, пришли заместитель Главы администрации города Владимир Загодиренко, зав. сектора по эксплуатации жилого фонда Управления городского хозяйства и природопользования феодосийской администрации Ольга Фольмер и руководитель феодосийского отделения Единого информационно-расчетного центра Виктория Питерская.

Разговор получился острый и нелицеприятный. Вопросов было много, а вот четких, конкретных ответов мало. Основная претензия к фонду капремонта – отсутствие информации о проведенных работах, результатах работы фонда и о том, как расходуются собираемые взносы. Представитель Ассоциации «Наш город» Вячеслав Мусаев:

- Сколько домов на сегодняшний день отремонтировано в Феодосии, поскольку на официальном сайте Фонда отсутствует отчетность по количеству отремонтированных домов и по затратам на эти ремонты. Анастасия Литвинова смогла назвать только два феодосийских объекта – отремонтированы крыша и фасад дома по ул. Морозова 4 и сдан лифт по ул. Шевченко 55.

- Жильцы отказываются платить, так как у них нет никакой информации о том, сколько домов, когда, в каком городе отремонтировано. У вас есть официальный сайт, где есть раздел «Отчетность». Он сейчас находится в разработке уже не первый год, - настаивал Вячеслав Мусаев.

Анастасия Литвинова пояснила, что информация о деятельности фонда есть как на правительственном сайте, так и на сайте самого фонда, и что на сайте фонда есть фотографии выполненных работ и финансовая отчетность. Открыв сайт фонда, можно убедиться, что информации о результатах работы и отчетности о проведении работ по капитальному ремонту МКД Республики Крым на самом деле нет, эти разделы находятся в разработке.

Еще один вопрос, волнующий председателей советов МКД, как открыть спецсчет на свой дом. Было сказано, что не все управляющие компании соглашаются на открытие спецсчета, а также в открытии спецсчетов отказывают банки. Анастасия Литвинова пообещала разобраться, а Ольга Фольмер предупредила, что если собираемость взносов у тех домов, по которым открыты спецсчета, будет меньше 50%, то деньги со спецсчета заберут в «общий котел» регионального оператора. На что из зала прозвучала реплика, что это «попахивает мошенничеством».

Ольга Фольмер пояснила по поводу льготников, что льгота распространяется не на всю квартиру, а только на 33,5 м кв. За эту площадь те, кому 70 лет, платят 50% суммы взносов, а те, кому 80 лет, не платят. Площадь сверх льготы оплачивается в полном объеме.

Вячеслав Мусаев поинтересовался, почему вопреки решению Верховного суда РФ, фонд не заключает с каждым собственником жилья письменный договор на капремонт. Но Анастасия Литвинова возразила, что договор не должен заключаться.

Несколько человек интересовалось, как составлялась очередность проведения капремонтов и кто отвечает за это. Один из выступающих возмущенно высказался по этому поводу:

- Дома поставили по алфавиту. Мы обращались, сказали, что будут пересматривать очередность. Никто не пересматривал. Есть дома, которые надо ремонтировать срочно. Почему капитальный ремонт отличается на материке и здесь? Почему вы отвечаете тупо по статьям? Вы не можете ответить на простой вопрос: сколько сделано, где сделано и как сделано. Значит, присылать надо не вас, а тех, кто сможет ответить.

В ходе встречи собравшиеся интересовались источником финансирования фонда. По словам Анастасии Литвиновой, все расходы на работу фонда – из республиканского бюджета. На сайте фонда действительно есть смета расходов на содержание фонда на 2018 год – 72 528 970 рублей.

Волнует феодосийцев и то, как будет проходить капремонт когда подойдет его срок, кто будет контролировать и отвечать за качество ремонта.

Анастасия Литвинова пояснила, что фонд проводит торги на проведение работ, затем заключает договор с подрядной организацией, и она выполняет работы. Подрядная организация гарантирует пятилетний срок гарантии и выполнение работ в срок. Контроль осуществляют Ростехнадзор, администрация, управляющая компания и фонд капитального ремонта. Жалобы на некачественный капремонт рассматривает фонд. Новостройки в течение пяти лет не включаются в программу капремонта.

- Для чего проводятся эти встречи? Вы прекрасно должны понимать, если мы с вами не будем платить в этот Фонд, потому как только за наши с вами деньги может осуществляться ремонт. Но не будет успеха никогда. Когда копилка пуста, оттуда взять нечего. Государство российское идет нам на встречу. 53 кровли в Феодосии находятся в плачевном состоянии, - поддержала гостью из Симферополя Ольга Фольмер. - На следующий год мы сделаем публикацию в газетах и на сайте администрации, мы напишем, какие дома у нас уже в этой программе на ближайшие три года. Существует ответственность очень серьезная за невыполнение или срыв программы капитального ремонта.

Руководитель феодосийского отделения Единого информационно-расчетного центра Виктория Питерская высказала своё мнение, что люди не получают счета на оплату взносов из-за любопытных бабушек, которые забирают все счета по подъезду, что надо идти в ЕИРЦ за дубликатом счета и оплачивать, чтобы не было пени. А Владимир Загодиренко предложил ввести книжки. Так будет удобней пожилым людям. Виктория Питерская парировала, что Крым будет переведен на единый платежный документ и никаких книжек не будет.

Пришедшие на встречу неоднократно выражали недовольство деятельностью фонда капремонта. Люди поднимались со своих мест и покидали зал. После встречи «Кафа» пообщалась с частью председателей советов МКД. Люди считают, что, во-первых, выделив капремонт из квартплаты, на людей увеличили финансовую нагрузку, а во-вторых, что было бы правильно проведение капремонтов возложить на муниципалитеты. На местном уровне легче контролировать расходование средств, регулировать все вопросы, связанные с выполнением капремонтов. Говорили и о том, что многие годы, оплачивая квартплату, оплачивали и капремонт. Созданные управляющие компании являются правопреемниками ЖЭКов, поэтому обязаны сами думать, где найти средства на капремонт в тех домах, по которым уже давно подошли сроки капремонта. Если им «прощают», то чем люди хуже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.