X

Дорожные службы готовы защитить Крымский мост от гололеда

15:43 12.10
Дорожные службы готовы защитить Крымский мост от гололеда

Дорожные службы готовы защитить Крымский мост от гололеда

Дорожники в Крыму подготовили 330 тонн соли к зиме для борьбы с гололедом на автодорожной части Керченского моста и подходах к нему. Об этом сообщили в пресс-службе «Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства (заказчик строительства моста), пишет ТАСС.

«Автотрасса по мосту подготовлена к зиме <…> Эксплуатационная служба полностью укомплектована необходимыми материалами и техникой. Это позволит оперативно реагировать на фактические метеоусловия», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что климатические особенности в Керченском проливе «диктуют определенные требования к содержанию автодороги в зимний период».

«Зима в Керченском проливе неустойчивая. Снег выпадает в конце декабря и обычно долго не держится, похолодания редко бывают длительными. Самый холодный месяц — январь, когда среднемесячная температура составляет минус 1,6 градуса. В то же время нередкое явление в зимний период — переходы через ноль градусов в течение суток, и при высокой влажности в Керченском проливе это означает риск гололедицы на дороге», — приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления Григория Сокола.

Отмечается, что дорожное полотно на Крымском мосту зимой «будут обрабатывать экологически безопасным способом — распыляя водно-солевой раствор с помощью комбинированных дорожных машин».

«Для его приготовления на базе эксплуатации сформирован запас в 330 тонн соли. Еще около 30 тонн специальных добавок заготовлено на случай значительного ухудшения погодных условий — для усиления действия раствора. При снегопаде предусмотрена механическая очистка дорожного полотна», — отметили в инфоцентре.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.