X

Властям Феодосии не понравилось, как оценили приборостроительный завод

09:25 08.12
Фонд государственного имущества исключил из списка приватизации пакет акций Феодосийского приборостроительного завода, который должны были продавать в декабре этого года.
Власти Феодосии считают, что предприятие оценили очень дешево – около 500 тыс. грн., и считают, что его стоимость составляет почти 9 млн грн. В мэрии надеются, что после того, как местные чиновники войдут в конкурсную комиссию по приватизации завода, они смогут повлиять на его цену, и поспособствовать тому, чтобы после продажи были погашены все долги, которые в общей сумме составляют почти 8 млн грн. Фонд государственного имущества Украины распространил сообщение о том, что пакет акций Феодосийского приборостроительного завода исключен из списка приватизации. Напомним, что продажа 100% акций ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» была намечена на декабрь 2009 года. При этом Фонд госимущества сообщал, что 13,12% акций планировалось продать на льготных условиях, остальные 86,88% акций стоимостью 415,4 тыс. грн. должны были быть выставлены на продажу по конкурсу с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш, к которому «Кафа» обратилась за комментариями, сообщил, что муниципалитету предложили включить своих специалистов в конкурсную комиссию по продаже акций завода и согласовать условия конкурсного выкупа. В итоге в работе комиссии примет участие В. Ганыш и начальник Управления экономики и инвестиционной политики Татьяна Кроча. - Дело в том, что после выкупа акций принципиальное и первоначальное значение имеет социальная задолженность по зарплате, в Пенсионный фонд и налоговых платежей, потом уже все остальное, а то опять деньги пустят непонятно куда, - заметил заместитель мэра. – Балансовая стоимость имущества предприятия составляет 8 миллионов 720 тысяч гривен. Продажа приборостроительного завода за 480 тысяч при остаточной стоимости 2,8 миллиона без инфляционной индексации – это не дело. Мы будем настаивать на проведении экспертной оценки целостного имущества. Здесь не учитывается перспектива. Такие предприятия сейчас «лежат на боку», но нужно не забывать, что оно наполовину научное, но это никто не учитывает. Там были внедрены новые технологии, и до сих пор они еще востребованы. - А есть какие-либо перспективы по сохранению производства? – уточнил корреспондент «Кафы». - На сегодняшний день мы не знаем, кто купит акции, поэтому я думаю, что придется довольно серьезно к этому относиться, - объяснил Василий Васильевич. – Когда-то были планы, что его будет выкупать Днепропетровский моторный завод, чтобы производить двигатели и здесь. Это был бы самый оптимальный вариант, потому что парковая база там очень хорошая, практически совсем не изношена. В любом случае будем проводить серьезную работу, чтобы завод попал в нормальные руки. Чиновник сообщил, что общая кредиторская задолженность завода составляет 7,7 млн грн.: по зарплате – 1,4 млн грн., по налогам – 2,4 млн грн., 1,5 млн грн. – в Пенсионный фонд, по банковским кредитам – 0,6 млн грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.